Власти Украины и ополченцы договорились о прекращении огня

05.09.2014
2160
Петр Порошенко. Фото: peoples.ru

Сегодня, 5 сентября, в Минске представители украинских властей и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

По словам источника, близкого к подписанию протокола, в документе оговаривают все аспекты контроля за соблюдением мира и предполагают обмен пленными.

В переговорах в Минске принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ.

Кстати сказать, по данным РИА Новости, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных областей не собираются отказываться от идеи отделения от Украины.

— Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы», — рассказал Плотницкий. При этом он объявил о готовности выполнить обязательства по прекращению огня. «Это делается для того, чтобы внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа», — заявил премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий во время переговоров в Минске.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
05.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел