Хромель и алюминиевая шина

02.09.2014
1389
Проволока марки хромель
Проволока марки хромель

На современном этапе развития машиностроительной, производственной и строительной индустрии принято использовать новейшие и инновационные материалы. Одним из таких материалов является современный сплав под названием хромель. Этот материал представляет собой сплав двух металлов: хрома и никеля. Это два основных компонента сплава. Помимо этого в состав хромеля в незначительных количествах входит железо, марганец, кремний, кобальт и медь.

По своим физическим свойствам хромель представляет собой пластичный, ковкий металл. Это достаточно легкий и жаростойкий сплав, устойчивый к коррозии. Главная особенность хромеля в том, что он удачно сочетает в себе термоэлектрические и жаропрочные свойства. Металлургическая промышленность выпускает небольшой спектр продукции. Это проволока, круг и лента. Наиболее востребованной в различных отраслях хозяйствования является именно проволочная продукция. Ее широко применяют для производства компенсационных проводов, термопар, нагревательных приборов и реостатов. Другим востребованным строительным материалом является шина алюминиевая гост 15176-89. Она в сечении представляет собой прямоугольник, а изготавливают шину путем прессования алюминия. В продажу на строительные рынки и в специализированные магазины алюминиевая шина поступает в виде бухт или пластин, ширина и толщина которых изменяется от двух до двенадцати и от десяти, до двухсот миллиметров. Длина полос алюминиевой шины составляет до восьми метров. Этот материал легко обрабатывается резанием, прессованием, свариванием.

Алюминиевые шины — очень востребованный материал, который нашел применение в строительной индустрии, машиностроении, кораблестроении, электротехнической промышленности, энергетике. Обусловлена это прекрасными эксплуатационными качествами: высокой электропроводностью, стойкостью к коррозии, долговечностью в использовании, прочностью и лёгкостью. За то, что чаще всего алюминиевую шину используют при монтаже электрораспределительных щитков и шинопроводов, алюминиевая шина получила свое второе название – шина электротехническая. Очень важно в этом случае следующее качество алюминия – он не намагничивается и имеет хорошую теплопроводность.

Интересным можно считать тот факт, что при всех своих положительных качествах шины из алюминия имеют достаточно низкую цену. К тому же шина алюминиевая гарантирует вам долгий эксплуатационный срок – не менее пятидесяти лет.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел