29 марта 2024 • Пт • 17:47

1 сентября в Оренбургской области приземлится спутник с гекконами

01.09.2014
4692
Гекконы перед отправкой в космос 

Читайте также:
1 сентября в Оренбургской области должен приземлиться биоспутник «Фотон-М» с мухами и гекконами на борту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. 

— Реализация программы научных экспериментов по состоянию на 27 августа завершена. Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата «Фотон-М» 1 сентября на территории Оренбургской области, – прокомментировали в пресс-службе Роскосмоса

Напомним, запуск «Фотона-М» № 4 состоялся 19 июля с космодрома Байконур. Биоспутник отправил в космическое путешествие гекконов, мух-дрозофил, микроорганизмы, а также 22 комплекта научной аппаратуры. Спустя несколько часов после старта связь с космическим аппаратом была частично потеряна, но с борта продолжали поступать телеметрические данные. Ученые считают, что часть научной информации должна сохранится. 

Запущенный спутник предназначен для проведения экспериментов в условиях микрогравитации. Также в программе полета — отработка процессов производства полупроводниковых материалов и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками. Кроме того, ученые планировали провести биологические исследования по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии.

Напомним, в прошлом году в Оренбургской области уже приземлялся биоспутник. Тогда в космос полетели мыши и гекконы. Рептилии успешно вернулись на землю, а грызуны, к сожалению, погибли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
01.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел