29 марта 2024 • Пт • 00:32

При поддержке фонда Алишера Усманова реконструирован Орский драматический театр

15.08.2014
5938
Обновленная площадь Комсомольская в Орска

Орский драматический театр им. А.С. Пушкина принимает первых гостей, которые смогут оценить новые технические возможности театра. Приобретение нового светового и звукового оборудования стало возможным благодаря поддержке основателя фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, который выделил для храма культуры восточного Оренбуржья 150 млн. рублей. 730 млн. рублей на реконструкцию театра было направлено из областного бюджета.

Реконструкция здания театра была начата три года назад, но из-за недостатка финансирования реализация проекта затянулась. На средства фонда «Искусство, наука и спорт» были продолжены работы по замене всех жизнеобеспечивающих систем здания, начиная с водоснабжения, отопления и заканчивая чистовой отделкой, сценическим оборудованием, крышей и новым оформлением фасада.

По современному техническому обеспечению и оригинальному интерьеру орский театр является единственным в Оренбуржье. Самым важным по дизайну и силе воздействия является зрительный зал на 556 мест. Особое расположение кресел, современная система кондиционирования создают условия для комфортного просмотра постановок. Световое и звуковое оборудование представлено новейшими приборами и системами. Установлены вращающийся круг диаметром 12 метров, трансформируемая авансцена, что позволит расширить постановочные возможности и представить все жанры сценического искусства.

В здании предусмотрены конференц-залы и деловые комнаты, малый зал на 90 мест и театральные кафе-рестораны, пассажирский лифт для людей с ограниченными возможностями и теплыми полами площадью более 500 кв.м. для комфорта в зимнее время. Обновлена и площадь перед театром, где появится новый цветомузыкальный фонтан и тематические скульптуры.

«Помощь благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», как и Металлоинвеста, в реконструкции орского драмтеатра направлена на формирование социально-культурной среды, как одного из элементов устойчивого развития регионов присутствия Компании, – отметила директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» Юлия Мазанова. – В 2008 году в рамках этого направления социальной политики Металлоинвеста был реконструирован Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи».

Орский драматический театр им. А.С. Пушкина является единственной крупной площадкой в Восточном Оренбуржье. Его открытия после модернизации ждали жители сразу нескольких городов – Орска, Новотроицка и Гая. Новый театральный сезон здесь откроется уже в середине октября.


Справка:

Фонд «Искусство, наука, спорт» Алишера Усманова является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на адресную помощь тем, кто в ней нуждается, на поддержку в организации общественно-значимых проектов в области искусства, культуры и спорта, реализации научно-образовательных и социальных программ на территории России.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
15.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел