Жительница Орска, вышедшая на пикет, встретилась с Юрием Бергом

14.08.2014
9592
Светлана Кузнецова готовится к пикету. Орск, 13.08.2014 

14:40
В администрации Орска прокомментировали требования Светланы Кузнецовой.

13:50
Ситуацию прокомментировал начальник УМВД России по городу Орску Алексей Смолков.


Начальник УМВД ответил на вопросы журналиста

— Был ли пикет Светланы законным?

 — Вчера, когда мы встречались со Светланой Васильевной, мы объяснили ей положение 54-го федерального закона о проведении акций, шествий и митингов, для того, чтобы она по своему незнанию не нарушила положение закона. Объяснили правила благоустройства города Орска, в которых прописаны жесткие требования по размещению палаток, нестационарных устройств. Я думаю, что пока в ее действиях нарушений не было. Мы постарались общаться с ней очень лояльно, спокойно разъяснять ей требования федерального закона и требования благоустройства города.

— Ночью Светлана Васильевна заявила, что сотрудники полиции забрали у нее плакаты. Это действительно так?

 — Насчет того, что сотрудники полиции у нее забрали плакаты – немного недостоверная информация. Действительно, в дежурную часть отдела полиции № 1 поступило заявление о том, что у Светланы Васильевны ночью пропали два плаката. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. По данному факту в установленный законом срок будет проводиться проверка.

— Сейчас прошла встреча Светланы Кузнецовой с врио губернатора Юрием Бергом. К какому соглашению на ней пришли?

 — Светлана Васильевна попросила организовать встречу либо с губернатором, либо с главой города Орска Виктором Францем. На эту просьбу губернатор отреагировал положительно, выделил ей время, несмотря на плотный график нахождения в городе Орске. Встреча длилась около 10 минут. После встречи Светлана Васильевна вышла, была удовлетворена всеми ответами. Ей было назначено время, в которое она придет на прием в администрацию для решения проблем.

Известно, что Светлана Кузнецова решила прекратить пикет и голодовку.

12:27
Атрибуты пикета Светланы Кузнецовой все еще на площади.

Пикет в центре Орска
Атрибуты пикета, устроенного орчанкой Светланой Кузнецовой. 14.08.2014


По информации журналистов Урал56.Ру, ей вручили предписание от судебных приставов, и сейчас Светлана уехала за документами.

10:00
Светлана Кузнецова встречает утро на Комсомольской площади. Участница пикета и голодовки перебралась поближе к памятнику Владимиру Ленину. По ее словам, вчера вечером приходили «сотрудники полиции», которые забрали листовки и пытались оштрафовать. Ночь женщина провела прямо на спальном мешке, палатку поставить не удалось.

Кстати, что именно сегодня около обеда в центр города должен приехать врио губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Здесь планируется провести демонстрацию новых возможностей Орского Драматического театра им. А.С. Пушкина.

20:00
Светлана Кузнецова продолжает голодовку. Поставить палатку ей так и не разрешили. Сотрудники полиции уже сообщили женщине, что в 22:00 придут ее штрафовать, если она не прекратит пикет.

Пикет у здания администрации Орска
Пикет у здания администрации Орска, 20:00, 13.08.2014

Сегодня, 13 августа, в 15:00 орчанка Светлана Кузнецова вышла на пикет и объявила бессрочную голодовку. 

Женщина выступает за возвращение в собственность жильцов придомового участка по адресу улица Чернышева, 26, а также за наведение порядка в поселке Урпия. До удовлетворения своих требований она планирует жить на площадке перед зданием администрации.    
 
Светлана Кузнецова рассказывает о причинах пикета и голодовки, Орск, 13.08.2014

— Требую вернуть нашу придомовую территорию в шесть тысяч квадратных метров. Это город Орск, Чернышева, 26. Поставьте там детскую площадку, чтобы машины не ездили по этому уголку.

По поселку Урпия Светлана Кузнецова жалуется на следующие проблемы:

 — С 2012 года нет питьевой воды. Пожарное оснащение отсутствует, дорога находится в плохом состоянии. Все жители поселка являются орчанами, но билет на автобус стоит более 60 рублей. Требую, чтобы проезд был 15 рублей, чтобы наладили водоснабжение, пожарное оснащение, отремонтировали дорогу.

Кроме того, орчанка рассказала, что установить палатку ей не разрешили. Скорее всего, ей придется жить под елкой:  

 — Палатку мне не разрешили ставить. Я сегодня приехала, под елкой лежал алкаш. Ему никто слова не сказал, а меня обещали штрафовать. Палатку все равно намерена поставить, так как я объявила голодовку и мне надо где-то отдыхать. 

Напомним, историю с домом №26 по улице Чернышева корреспонденты Урал56.Ру не раз рассказывали своим читателям. В октябре 2013 года жители этой пятиэтажки обвинили предпринимателей в захвате парковки, которая находится в их дворе. В свою очередь владельцы магазина сообщили, что выкупили эту территорию и намереваются там сделать склад. Спустя год стороны так и не пришли к компромиссу.

Собрание жильцов дома №26 по ул. Чернышева. Орск
Собрание жильцов дома №26 по ул. Чернышева. Орск, 04.10.2013


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Екатерина Антоненкова
14.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел