Оренбургские руферы: кто они?

12.08.2014
10429
Оренбург с высоты

Уже второй год подряд в Оренбурге действует движение руферов (от англ. roof – крыша). Причем, все вполне легально. Как правило, группа из 10-15 человек поднимается на очередную высотку, чтобы полюбоваться видами города и запечатлеть всё на фото или видео. В составе команды оренбургские блогеры и просто фотографы.

Среди покоренных высоток – здание библиотеки ОГУ, офис ТНК-ВР, «свечка» Газпрома. Участники уже успели взобраться на 21 многоэтажку в разных районах города.

Организатор подобных вылазок, блогер, доцент филфака ОГПУ Игорь Савельзон признается, что идея подобных мероприятий появилась спонтанно.

— Первое восхождение было путешествием не столько вверх в пространстве, сколько вспять во времени, – говорит Игорь Вильямович.

В 2013 году блогер решил повторить панораму с пожарной каланчи на улице Гая. Дело в том, что 75 лет оттуда уже делали снимок на город. Игорь Савельзон попытался через снимки сравнить, что изменилось за три четверти века.


Фото: Игорь Савельзон

Несмотря на то, что сейчас пожарная каланча принадлежит управлению регионального МЧС, разрешение подняться блогеру удалось получить очень легко.

 — Никакого секрета нет, – поясняет Игорь Савельзон. – Прихожу в кабинет, говорю, что я доцент педуниверситета, занимаюсь краеведением, вот удостоверение. Нельзя ли получить разрешение подняться на крышу вашего здания – поснимать виды города, улицы, панорамы?

 — После башни МЧС был Караван-Сарай, – продолжает рассказывать блогер. – Окрыленный успехом, я кладу заявление с просьбой «разрешить подняться поснимать» на стол проректора ОГУ. Когда и в этот раз получил «добро», понял, что останавливать этот проект уже не получится.

За два года участники восхождений накопили тысячи снимков. В последнее время руферы посещают высотки, построенные компанией «Лист». Со строительной компанией организатор договорился в начале лета.

Говоря о дальнейших планах, Игорь Савельзон уверен, что неоткрытых крыш в городе осталось немало. У оренбургских блогеров осталось еще очень много непокоренных высоток с интересными видами.

Стоит отметить, что участие в местном руфинге абсолютно бесплатное. Лишь бы было желание и фото или видеотехника

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олег Пименов
Урал56.Ру
12.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел