29 марта 2024 • Пт • 13:25

«Спецы» заграничные: айтишник, гинеколог и архитектор

08.08.2014
8174
Фото: aif.ru

«Спецы» заграничные: айтишник, гинеколог и архитектор. Как работается в России иностранным специалистам, почему они оставили свои страны и сложно ли иностранцу работать за рубежом, выяснил АиФ.

«В России дают дорогу молодым»:
Андреа Греко — итальянец

Андреа Греко. Фото: aif.ru

— Италия в данный момент переживает не лучшие времена, а в России, в частности в Санкт-Петербурге, много возможностей и большой выбор того, как и где можно реализовать себя в профессии, — объясняет 33-летний Андреа Греко.

Андреа архитектор по профессии. Два с половиной года назад он приехал в Россию не только проектировать здания и интерьеры, но и строить любовь с красивой русской девушкой по имени Ольга.

— В Петербурге никто особенно не хочет брать на работу иностранца, потому что многие просто не знают, как правильно его оформить на работу и должны ли они будут платить налог, — рассказывает Андреа о первых трудностях трудоустройства в России, — мне нравится, что в России дают дорогу молодым, в отличие от Италии. У нас предпочитают держать знающих специалистов до конца и неохотно берут на работу тех, кого нужно будет обучать, например, после института.

«Рабочих из Европы ценят выше своих»:
Патрик Мур — ирландец


В России работает консультантом в сфере IT-технологий.

— В Россию приехал, когда Европу кризис накрыл. Начал учить русский. У нас в Ирландии достаточно много людей, владеющих русским языком. Помнится, мне надо было проконсультировать одну фирму в Сибири. Мы прилетели в Красноярск и до нужного города ехали очень долго. Тогда мне очень хотелось увидеть медведя, гуляющего у вас по улицам, — вспоминает Патрик.

— В Европе мало рабочих мест и высокая конкуренция. У вас в России рабочих из Европы ценят выше своих. Работодатель, как только слышит, что ты закончил европейский вуз и работал в какой-то западной компании, берёт сразу же и на хорошие деньги. И работодателя не волнует квалификация иностранного специалиста, которая может быть ниже, чем у российского. Это с точки зрения бизнеса неправильно. А ещё я очень люблю русскую кухню. Думаю, может открыть в Ирландии своё кафе с русской кухней. И чтоб на закуску был холодец с хреном: очень его люблю, — рассказывает ирландец.

«Иностранцу больше доверяют»
Хамдо Аль-Шик Абдулджабар — сириец

Хамдо Аль-Шик Абдулджабар. Фото: aif.ru

Необычный доктор с непривычным для русского уха именем Хамдо Аль-Шик Абдулджабар начал вести приём в женской консультации Новотроицка почти два года назад. Сирийский гинеколог покинул родную страну, где идёт война, и перебрался в Оренбургскую область.

— У меня жена родом отсюда. Когда и в нашем городе начались боевые действия, мы подумали и решили переехать в Новотроицк. Нашли работу. Живём с родителями жены, — говорит врач.

В 2003 году сириец закончил Самарскую медицинскую академию, после чего вернулся на родину, где работал в государственной клинике и параллельно имел частный кабинет.

Сегодня в Новотроицке у зарубежного специалиста наблюдается около 70 беременных женщин, несколько пациенток по болезни в стационаре, ещё у Хамдо есть дополнительная нагрузка в роддоме. Его происхождение выдаёт только лёгкий акцент и сложное имя. Ни одного отказа от врача с Ближнего Востока не было, скорее, наоборот, к нему идут пациенты с других участков.

«Писанины» в российской медицине, по словам сирийца, очень много. Если приём длится 15 минут, то 10 из них тратится на заполнение карточки.

— Сколько в Сирии работал, не помню, чтобы я ручку до конца исписывал, а тут постоянно заканчиваются. Врачи здесь не разговаривают с пациентами, в основном всех интересуют именно симптомы, болезни. И быстрее записать, — рассказывает Хамдо.

Хамдо Абдулджабар пока не планирует возвращаться на родину, хотя и не исключает этой возможности:

— Когда жили в Сирии, я работал в клинике, у меня был свой кабинет, дом, автомобиль. Я зарабатывал очень хорошо. Поэтому не хочу загадывать. Недавно мне предложили работу в Швеции. Но жена против, у нас дети, им опять придётся менять язык. А так, как дальше сложится, никто не знает.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
08.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел