В Орске находятся более 100 беженцев из Украины

06.08.2014
8482
Круглый стол в редакции газеты «Орский Вестник». Орск, 06.08.2014  

Читайте также:

На сегодняшний день в Орске находятся 46 семей беженцев из Украины. Это 104 человека. О том, как они живут в России, с какими проблемами сталкиваются, и кто им помогает, говорили сегодня, 6 августа, участники круглого стола. Встреча граждан Украины с орскими волонтерами, общественниками и журналистами состоялась в редакции газеты «Орский Вестник»

УФМС Орска: «Мы регистрируем переселенцев 
из Украины и даем им консультации» 

Начальник орского отдела Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Елена Рубанович подчеркнула, что первым делом переселенцы должны зарегистрироваться и решить, в каком статусе проживать в России: 

Елена Рубанович
Начальник орского отдела УФМС по Оренбургской области 
Елена Рубанович. Орск, 06.08.2014

— Беженцам из Украины необходимо в течение 90 дней зарегистрироваться и решить, оформить ли временное убежище на территории Орска (для желающих после стабилизации обстановки вернуться на Украину) или временное проживание (с перспективой оформления российского гражданства). При этом выбор для многих дается нелегко, поскольку есть неопределенность. Например, в случае временно убежища, беженцы имеют право жить только в Оренбуржье, но многих не устраивают климат, экология и т.д. По регистрации и другим вопросам мы консультируем граждан Украины. В отделе УФМС по городу Орску ведется ежедневный прием украинских граждан. Чтобы избежать очереди, мы проводим предварительную запись. 

Жилье — главная проблема для беженцев

По данным волонтеров и общественников города Орска, которые уже несколько месяцев протягивают руку помощи тем, кто бежал от войны, жилье — это главная проблема для переселенцев. Кто-то приезжает в наш город к родственникам, кто-то живет в пунктах временного размещения или снимает квартиру. 

По словам Елены Рубанович, сейчас в Орске подготовлены пункты временного содержания в санатории «Южный Урал», лагере «Лесная сказка», профилактории «Евразия». Пока в них никто не проживает. 

Условия, в которых живут переселенцы. Гостиница. Орск
Условия, в которых живут переселенцы. Гостиница. Орск, 06.08.2014

Более 20 граждан Украины приютила гостиница, построенная по средствам руководителя компании «Шар» Олегом Кривко. Новостройка так и не открылась, но украинских беженцев здесь разместили на благотворительных условиях и обеспечили всем необходимым. Здесь живет семья Дмитрия Анпилогова. Он вместе с братом пришел на «круглый стол»: 

— Сначала мы приехали в Белгород. В местном УФМС нам сообщили о большой очереди в 1 000 человек и направили в Москву, а затем — в Орск. На Олега Николаевича вышли через Интернет. 

У Дмитрия с женой есть грудной ребенок, в семье у его брата — ожидается пополнение. Молодые люди планируют продолжить оформление документов, устраиваться на работу и осваиваться на новом месте. 


Галина Бобылева о проживании в Орске, 06.08.2014

Другим переселенцам из Украины, Галине и Антону Бобылевым, несмотря на двух маленьких детей, также пришлось сменить несколько пристанищ: 

— Мы приехали в Орск к родственникам. Пожили у них неделю, поскольку жилищные условия не располагали, не хотелось их стеснять. Затем откликнулась Светлана Гладышева и предоставила нам свою квартиру на неделю. Сейчас мы снимаем жилье. Условия не совсем хорошие. Соседи через стенку в 23:00 делают ремонт, дети просыпаются. Они до сих пор вздрагивают от громких звуков. Муж устроился на работу, а я пока не могу найти работу на дому. Заработная плата супруга — 15 тысяч рублей, восемь из них мы отдаем за съемную квартиру (+ коммунальные услуги). 

Беженцам из Украины помогают 
даже ветераны Великой Отечественной войны 

— В Орске беженцам из Украины помогают не только предприниматели, волонтеры, но и обычные граждане. Например, недавно предложила свою помощь ветеран Великой Отечественной войны. Бабушка отдала мне половину посуды со словами: «забирай, дочка, мне все это не пригодится», – рассказывает орский куратор благотворительного фонда «Мирное небо», директор кафе «Звездная кошка» Светлана Гладышева. 

Она отметила, что решила помочь и нашла в Интернете фонд «Мирное небо» в помощь гражданам Украины: 

— Связалась с оренбургским куратором Иваном Марковым. Он мне и дал номер телефона Галины и Антона. Потом появилась еще одна большая семья. С ними мы познакомились случайно возле отдела УФМС. Услышав специфическую речь, спросили у людей, откуда они. Оказалось — из Украины. В этой семье восемь человек: трое мужчин, которые уже устроились на работу, две женщины, одна из которых находится в положении, а также трое детей. У них остро стоит вопрос с жильем. 


Комментарий орского куратор фонда «Мирное небо» Светланы Гладышевой, 06.08.2014

По словам председателя движения «Городское собрание» Павла Коровина, орские активисты помогают гражданам Украины с мая 2014 года. Тогда в Славянск и Донецк были направлены три груза с гуманитарной помощью, а после помогали нескольким семьям пройти регистрацию в УФМС: 

— Завтра в Орск приедет еще две семьи. В одной из них супруга ждет ребенка. До родов осталось всего две недели, – сообщил Павел Коровин. 

Еще одна проблема — медосмотр 

Еще одна проблема, которую выделили участники круглого стола, — прохождение медосмотра для всех беженцев из Украины. На это уходит в среднем две недели. 

— Им с маленькими детьми приходиться ездить по всем больницам малознакомого города. Сидеть в больших очередях. В общей сложности медосмотр занимает около двух недель. Может, это сделать более централизованно? Например, в определенный день, в определенной больнице, или провести осмотр в месте пребывания переселенцев, – предложил Олег Кривко. 

Кроме сложностей с прохождением регистрации, медосмотра, переселенцам нужны продукты питания, предметы первой необходимости, мебель, детские игрушки и коляски, а также одежда и обувь, заключили участники круглого стола.

Напомним, в Оренбурге и Орске продолжается сбор помощи беженцам из Украины. 

Подробности можно узнать по адресам и телефонам: 

8 (3532) 304-508, 304-511 — управление по социальной политике администрации города Оренбурга (пр. Знаменский, д.1/1); 

8 (3537) 21-26-83, 21-29-35 — управление социальной политики администрации города Орска. 

8 (3537) 25-36-29 — Комплексный центр социального обслуживания населения города Орска (ул. Чернышева, 18).

Фонд помощи беженцами из Украины «Мирное небо» ВКонтакте


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анна Золотова
Урал56.Ру
06.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел