Почему в Орске «крышуют» сомнительных автоперевозчиков?

30.07.2014
3312
Автовокзал города Орска. Фото: зима 2013

Орским пассажирам все равно, как обходятся с их правами на автовокзале Орска? Честно говоря, удивляет молчание горожан об этой странной системе, по которой человека буквально заставляют садиться в транспорт сомнительных автоперевозчиков, пишет «Орская хроника».

Я сталкивался с такой ситуацией неоднократно. Не раз слышал жалобы на сей счет и от других пассажиров: «Деньги берут, а билеты не дают».

Вот тому свежий пример. Подхожу к кассе, чтобы приобрести билет на рейс Орск – Оренбург на 10 часов. До отправления еще 40 минут. Но кассир отвечает:

— Касса билетов на данный рейс не продает. Идите на платформу, билет вам продадут непосредственно в микроавтобусе.

Странно! Ведь действующие в РФ «Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом» определяют: «Билеты продаются в кассах автовокзала, автостанций...». И только там, «где кассовой продажи билетов нет, через кондукторов (водителей) — при посадке пассажиров в автобус...».

Белый Volkswagen действительно уже стоял на платформе. Он занял вполне официальное место — под табличкой с надписью «Оренбург». Но кто именно занял-то? Непонятно. Никаких данных об этом перевозчике нет: ни снаружи, ни внутри микроавтобуса. В салоне отсутствует даже обозначение мест.

Однако подчеркиваю, что он набирает пассажиров не где-то на трассе, а вполне официально на городском автовокзале! И точно: рядом с водителем вьется жуликоватый тип с сумкой через плечо (наподобие кондукторской). Балагуря, зазывает пассажиров:

 — На Оренбург!

Задаю ему вопрос:
 — А почему на ваш рейс нельзя купить билеты в кассе?

Следует «мудрый» ответ:
 — Часть билетов (шесть) уже продана предварительно. Поэтому билеты перед отправлением продавать никак нельзя. Вдруг продадут на уже выкупленное место — получится неразбериха... Вот сейчас все рассядутся, посчитаем по головам — тогда и обилетим...

Расселись. Прошел водитель, собрал со всех деньги. Ни о каких билетах даже не заикнулся. Затем в салон поднялась дежурная по посадке (в куртке с надписью: «Автовокзал г. Орска»). На мой вопрос о билетах ничего вразумительного не сказала. Зато в своем посадочном листе (ведомости) она зарегистрировала... лишь 6 билетов. Те, которые куплены предварительно. Других-то на руках у нас не было!

При этом в Volkswagen'е были заняты не 6, а все места 20! В итоге деньги за проезд 14 пассажиров (почти 7,5 тыс. руб.) напрямую — мимо кассы орского автовокзала — ушли в чей-то карман. Понятно, с этих денег государству не были уплачены налоги.

И еще, мне кажется, нарушены права пассажиров, которые гарантированы Гражданским кодексом РФ (вторая часть, раздел 4, глава 40 «Перевозка»). Так, здесь прямо говорится: «Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом…». Предусматривается даже «ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира...».

Итак, по закону билет — это договор! Почему же он не заключается? Выходит: нет билета — нет и никаких прав. В любой сложной ситуации (конфликтной, страховой, ЧП и т. д.) перевозчик попросту откажется от пассажира:

 — А ты кто такой? Я тебя не вез!

И как безбилетный пассажир может доказать обратное? Подобное положение, повторяю, возмущает многих. Почему в Оренбурге все билеты продаются без каких-либо проблем — через кассу, через компьютер? При этом всяческие перевозчики-шабашники удалены от автовокзала — на площадь железнодорожного вокзала. И должностные лица оренбургского автовокзала, подчеркнем, им никакого покровительства и помощи не оказывают.

Почему же в Орске не действуют упомянутые выше законы? Почему же сюда из Оренбурга надо ехать по одним правилам, а обратно — по другим?

Василий Козупица, первый заместитель главы города Орска:

Василий Козупица, первый заместитель главы города Орска
Василий Козупица, первый заместитель главы города Орска

 — Вопрос «о систематическом нарушении прав пассажиров на автовокзале Орска» проработан отделом по транспорту и связи совместно с генеральным директором ООО «Орский автовокзал» Алкуловым. По фактам, указанным в обращении Словохотова, было проведено служебное разбирательство, приняты меры по недопущению в будущем подобных ситуаций. С предприятием, осуществляющим рейс на 10 часов по маршруту № 687 Орск – Оренбург, орским автовокзалом расторгнут договор на вокзально-кассовое обслуживание.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

М. Словохотов
газета «Орская хроника»
30.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел