28 марта 2024 • Чт • 17:35

В Новотроицке прошли гастроли московского театра «Современник»

21.07.2014
2102

В Новотроицке прошли гастроли московского театра «Современник». В звездном актерском составе металлургический город посетили Сергей Гармаш и Евгения Симонова, Галина Петрова и Александр Кахун, Шамиль Хаматов и Полина Рашкина

Визит легендарного театра был организован при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

В преддверии показа одноименного спектакля по пьесе Александра Володина «Пять вечеров» во Дворце металлургов состоялась пресс-конференция артистов для представителей СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, актеры рассказали о постановке и о своих персонажах.
 
— «Пять вечеров»  это одна из пьес советского репертуара, написанная вне канонов драматургии, отметил Народный артист России Сергей Гармаш Это простая, но в то же время пронзительная человеческая история о любви и счастье, история на все времена, которую поймет каждый. Действие разворачивается в Ленинграде, где живут такие же труженики, есть такие же уютные улочки, как в Новотроицке. Вообще, город металлургов вызвал у всех у нас теплые чувства. Провинциальные города чем-то схожи и прогулка по Новотроицку, напомнила каждому из нас о малой Родине и детстве.

 
Показ популярной постановки состоялся на главной сцене города Дворца металлургов для ветеранов и работников Уральской Стали 16 и 17 июля.
 
— Читали пьесу Володина, смотрели фильм, но такого не ожидали,  поделилась эмоциями ветеран Уральской Стали Нина Степанова.  Весь спектакль  на одном дыхании, три часа пролетели, даже не заметили. Все внимание  на сцену, и оторваться невозможно. Артисты просто великолепны. Им настолько сопереживаешь... Море эмоций. А финальная речь героини о том, чтобы только не было войны, в свете последних событий на Украине, просто вызывает бурю эмоций и слезы. Всем советую посмотреть, старшему поколению, чтобы вспомнить молодость, а младшему - чтобы понять, что кроме стрелялок и ужастиков есть еще и просто жизненные, всем понятные вещи. Спасибо актерам за бесподобную игру, а Металлоинвесту и фонду за прекрасный подарок нам ко Дню металлурга, за то, что подарили нам этот спектакль.
 
В рамках гастролей Народный артист России Сергей Гармаш провел две творческие встречи. Накануне спектакля встреча с актером была организована для всех горожан. В рамках мероприятия в Молодежном центре состоялся показ фрагментов из фильмов, в которых сыграл Сергей Леонидович, и двухчасовое общение с актером. В последний день пребывания в Новотроицке Сергей Гармаш посетил цеха Уральской Стали и познакомился с технологической цепочкой производства комбината, а затем встретился и пообщался с работниками предприятия.

 
— В Новотроицке очень благодарный зритель,  отметил Народный артист РФ Сергей Гармаш У нас нигде и никогда такого не было, чтобы после каждой сцены были аплодисменты. То, как нас здесь принимали невероятно дорого! Мы привыкли ездить в большие города, а в провинции другой зритель. На сегодня у любого театра нет экономической возможности приехать в ваш город. Не потому, что театр не хочет, а потому, что не хватит денег ни на билеты, ни на декорации, даже если будут проданы билеты. Только благодаря фонду Алишера Усманова мы смогли к вам приехать. Это прекрасная инициатива Металлоинвеста. Мы готовы ее поддержать и приехать снова».

Справочно:
 
«Современник», изначальное творческое кредо которого — реалистическая природа искусства, был создан в 1956 году молодыми, талантливыми актерами: Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Игорем Квашой, Лилией Толмачевой, Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым и другими тогда еще недавними выпускниками МХАТа. Из более сотни спектаклей, поставленных на сцене театра за все годы его существования, почти две трети написаны авторами специально для «Современника» и впервые увидели свет рампы именно на его сцене. Отсюда началось триумфальное шествие пьес Людмилы Петрушевской, Александра Галина, Владимира Гуркина, Николая Коляды и многих других российских драматургов по сценам нашей страны и за рубежом.
 
Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» является Генеральным партнером Московского театра «Современник», поддерживая все инициируемые и проводимые им мероприятия.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел