28 марта 2024 • Чт • 19:29

Версии крушения Boeing 777 на границе Украины и России

18.07.2014
8546
Обломки малайзийского лайнера Boeing-777
Фото: Зураб Джавахадзе / ИТАР-ТАСС

23:30
Страны ОБСЕ после пяти часов консультаций согласовали текст заявления по малайзийскому Boeingпередает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя председателя организации. Документ был принят в исходном варианте, предложения Украины о включении в тексте тезиса об «осуждении террористов, сбивших самолет» не содержится. Вместе с тем ОБСЕ требует «воздерживаться от вмешательств в международное расследование» катастрофы.   

По информации заместитель пресс-секретаря ОБСЕ Наташи Раджакович, Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) получили ограниченный доступ к месту падения «Боинга» на Украине. 

15:50
«Лента.ru» пишет, что место крушения малайзийского «Боинга» попадало в зону поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса С-200 и трех пусковых установок комплекса «Бук-М1». Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны России.

Украинские СМИ, напротив, называют катастрофу российской агрессией и публикуют фото колонны с «Буком». Утверждают, что это именно тот комплекс, из которого был сбит лайнер.



Однако Министерство обороны России заявляет, что 17 июля средства ПВО ВВС России в данном районе не работали, а самолеты ВВС России не выполняли полеты в российских областях, граничащих с Донецким регионом.

10:30

Версии крушения Boeing 777

Накануне, 17 июля, на границе России и Украины разбился Boeing 777. На борту самолета находились около 300 человек, среди которых было много детей. 

Около 100 пассажиров направлялись в Мельбурн на международную конференцию по СПИДу. Граждан России на борту  не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Упавший самолет принадлежит «Малайзийским авиалиниям». Boeing выполнял рейс Амстердам — Куала-Лумпур. За 50 километров до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины.

Момент взрыва воздушного судна и его последствия  были сняты на видео.


Видео взрыва самолета Boeing 777

Что на самом деле произошло с самолетом Boeing 777, на данный момент неизвестно. «Газета.Ru» изначально утверждала, что он бы сбит «украинцами», теперь же просто пишет, что самолет был сбит.


Заголовок на Газете.Ru

Позже на официальной странице «Газеты.Ru» в социальной сети Facebook было опубликовано извинение за сообщение о причастности украинцев к крушению:


Facebook «Газеты.Ru»

Так же в сети Интернет появились три противоречащие друг другу информации. По одной из версий к авиакатастрофе причастны вооруженные силы Украины, по другой — России, по третьей — ополченцев.

Версия №1:
Лайнер сбили украинские военные


Некоторые российские СМИ пишут, что лайнер сбили украинские военные, пытавшиеся при этом якобы сбить самолет Владимира Путина.

«Интерфакс»: вероятной целью украинской ракеты, попавшей в малайзийский Boeing 777, мог быть самолет президента России. Об этом заявил источник в Росавиации: «Могу сказать, что борт номер один и малайзийский Boeing пересекались в одной и той же точке и на одном эшелоне. Это произошло близ Варшавы, на 330-м эшелоне на высоте 10 100 метров. Борт номер один был там в 16.21 мск, малайзийский самолет — в 15.44 мск».


Заголовок на Интерфаксе

Президент Украины Петр Порошенко исключает причастность украинских вооруженных сил к крушению Boeing 777. Он считает, что причиной крушения был террористический акт, сообщил его пресс-секретарь. «Порошенко о сбитом самолете: это не инцидент, не катастрофа, а террористический акт», — написал Цеголко в своем твиттере.


Твиттер Святослава Цеголко

Версия №2:
К крушению Boeing 777 причастны российские военные


Постпред Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что Киев представит доказательства причастности российских военных к крушению Boeing-777 Malaysia Airlines на территории Донецкой области, сообщает Associated Press.

Дмитрий Песков в интервью газете Guardian назвал «глупыми» обвинения в причастности России к авиакатастрофе.

Президент России Владимир Путин считает, что Украина несет ответственность за катастрофу самолета «Малайзийских авиалиний», которая произошла в четверг. «Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал глава российского государства на совещании по экономическим вопросам, которое он предложил начать с минуты молчания в память о жертвах катастрофы.


Твиттер президента России

Версия №3:
Самолет был сбит донецкими повстанцами


Бывший заместитель министра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе заявил в интервью журналу «Профиль», что «скорее всего, самолет был сбит донецкими повстанцами».

МВД Украины заявило, что территория, где упал самолет, полностью находится под контролем ополченцев. Это подтвердили в областной администрации, отметив, что обломки находятся в селе Грабово, которое «контролируется сепаратистами».

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко утверждает, что у ополченцев есть установка «Бук», которая находится «в районе городов Торез и Снежное»:


Facebook Антона Геращенко

В конце июня в твиттере ДНР сообщалось, что ополченцы взяли под контроль зенитно-ракетный полк ПВО, в которым находились комплексы «Бук» (позднее этот твит был удален, но он сохранился в кэше).


Удаленный твит ДНР

Между тем один из лидеров ДНР Денис Пушилин, отвечая 17 июля на вопрос «Дождя», есть ли у ополченцев «Буки», заявил, что на данным момент у ополченцев ДНР есть только лишь ПЗРК, которые «на такой высоте» (на которой летел лайнер) не могли бы поразить цель.

Ко всему прочему, украинская служба безопасности опубликовала в интернете аудиозапись, на которой, как утверждают силовики, записаны переговоры ополченцев, обсуждающих крушение гражданского самолета.

По данным СБУ, один из записанных голосов принадлежит полевому командиру Игорю Безлеру, известному как Бес. Видео маркировано 17 июля 2014, 16.20. Голос, который, по данным СБУ, принадлежит Безлеру, докладывает собеседнику, что с чернухинского блок-поста сбили гражданский самолет, который «рассыпался в воздухе в районе шахты «Петропавловской». Тот же голос говорит, что на борту самолета было очень много народу, «обломки прямо во дворы падали», а среди вещей нашли документ, удостоверяющий личность индонезийского студента.


Запись, размещенная на канале Службы безопасности Украины на youtube.com


Также в Сети активно обсуждается информация, что Boeing 777 именно 17 июля изменил свой маршрут. На сайте flightaware.com, на котором можно отследить полеты в реальном времени, можно увидеть, что 14, 15 16 июля самолет летел западнее и южнее.

Опять-таки оговоримся, что официально данная информация не подтверждена. Урал56.Ру не может ручаться за данные, предоставленные ресурсом.

Полет Boeing 777 над территорией Украины 14.07.2014


Полет Boeing 777 над территорией Украины 17.07.2014


Версия, что самолет потерпел крушение из-за технической неисправности почему-то средствами массовой информации не рассматривается.

Отметим, авиакомпании прекратили полеты над территорией Украины, пишет Лента.Ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
18.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел