Чиновникам запретят ездить на автомобилях, собранных за границей

16.07.2014
3805
Служебный автомобиль Юрия Берга, 31.01.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев издал постановление, по которому российским чиновникам запрещается использовать для служебных нужд автомобили, собранные за границей.

Такое решение было принято для того, чтобы деньги, которые выделяются на приобретение авто для государственных и муниципальных нужд, оставались в стране, а не шли иностранным производителям. Запрет распространится не только на закупки для чиновников, но и на автопарк бюджетных организаций, общественный транспорт, спецтехнику экстренных служб и коммунальщиков.

Стоит отметить, что покупать иномарки, собранные в России никто не запрещает, хотя их стоимость порой превышает несколько миллионов рублей. Единственное авто из популярных у чиновников моделей, которое не производится в России, — это Mercedes.

Автомобиль главы Орска Виктора Франца

Министерство промышленности и торговли предложило ограничить поставку иномарок еще в конце прошлого года. Такие меры якобы должны поддержать производителей и дилеров, работающих в России. Последние стали все чаще жаловаться на падение рынка: за первые шесть месяцев 2014-го продажи новых авто упали на 7,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Отметим, что многие власть имущие в стране используют для служебных нужд иномарки, собранные за рубежом. В числе таких чиновников и исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Глава региона сейчас ездит на Lexus LX 570. У первых лиц Орска служебные автомобили — это Toyota Land Cruiser.

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые считают, что эта инициатива сверху – лишь повод обновить люксовый автопарк.

PS Урал56.Ру:

Документ устанавливает запрет на государственные и муниципальные закупки, об аренде иномарок, собранных за границей, в нем не сказано ничего. Отметим, что многие автомобили, на которых разъезжают орские и оренбургские чиновники, именно арендованы для служебного пользования.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
16.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел