29 марта 2024 • Пт • 14:44

Депутата Сергея Катасонова могут лишить неприкосновенности в сентябре

15.07.2014
4040
Сергей Катасонов, депутат Госдумы РФ

Решение о лишении неприкосновенности депутата Госдумы от партии ЛДПР Сергея Катасонова может быть принято до 25 сентября. Материалы дела по парламентарию уже собраны следователями и направлены в Генпрокуратуру. В нижней палате парламента ожидают бумаги из прокуратуры в конце августа. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на комитет по регламенту Госдумы.

Напомним, что Следственное управление Следственного комитета РФ по Оренбургской области совместно с региональным УФСБ России расследует уголовное дело о хищении руководством ООО «Строительное предприятие СВС» (Сергей Катасонов — учредитель данной организации) бюджетных средств.

Катасонова подозревают в том, что он в рамках областной целевой программы «Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007–2011 годах» взял кредит в банке ВТБ в размере 100 миллионов рублей под строительство завода. Также из областной казны ему выделены денежные средства на рефинансирование ставки по кредиту. Завод должен был быть построен до 2009 года, однако проект не реализован. Как утверждает прокуратура, депутат мог похитить бюджетные денежные средства на общую сумму 9,3 миллиона рублей. Помимо финансовых махинаций в материалах дела имеются факты незаконного приобретения кандидатом на пост главы региона ученого и воинского званий.

Из-за серьезных репутационных проблем депутата партия ЛДПР отозвала кандидатуру Сергея Катасонова с предвыборной гонки на пост губернатора Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
15.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел