29 марта 2024 • Пт • 16:24

ОАО «Уральская Сталь» — победитель всероссийского отраслевого конкурса

14.07.2014
3339
Управление ОАО «Уральская Сталь»

Предприятия компании «Металлоинвест» — Михайловский ГОК и ОАО «Уральская Сталь» — вошли в число победителей XI Отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Развитие персонала». Конкурс проводится Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России и Центрального Совета ГМПР.

Победа МГОКа и Уральской Стали в данной номинации определена качественно выстроенной системой профессиональной подготовки на комбинатах и в Компании «Металлоинвест» в целом, начиная от взаимодействия с базовыми учебными заведениями до реализации программ, нацеленных на развитие профессиональных знаний, умений и навыков на базе Учебных центров предприятий.

— Мы заботимся о том, чтобы работа по развитию кадрового потенциала, улучшению условий труда, повышению безопасности на производстве постоянно совершенствовалась, — отметила директор департамента персонала УК «Металлоинвест» Светлана Стешина. — Инвестиции в эти направления более чем оправданы. Подобные программы способствуют росту профессионализма работников, их вовлеченности и заинтересованности, повышению престижа профессии. Предприятия Металлоинвеста не впервые признаются одними из лучших как в области реализации программ для персонала, так и в сфере социальной эффективности.

В ходе работы с персоналом на комбинатах выявляются наиболее перспективные, активные, сотрудники, умеющие не только эффективно решать поставленные задачи, но и проявлять инициативу, предлагать свои идеи и воплощать их – резерв кадров. Компания помогает им в профессиональном развитии, организуя тренинги, участие в открытых семинарах, в выставках и форумах.

— Традиционно на Уральской Стали, как и на других предприятиях Металлоинвеста, реализации программ по развитию персонала уделяется особое внимание, —  подчеркнул управляющий директор ОАО «Уральская Сталь» Евгений Маслов. – Мы сотрудничаем с профильными учебными заведениями, реализуем профориентационные программы, делаем акцент на профессиональном развитии и повышении квалификации работников, предоставляем возможности каждому работнику проявить себя, участвуя в корпоративных программах и конкурсах. Приятно, что наши усилия в этих сферах оценены на всероссийском уровне.

Предприятия «Металлоинвеста» принимают участие в государственной президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

Комбинаты участвуют в обновлении материальной базы профильных образовательных учреждений, в создании учебно-производственных площадок. Так, например, для политехнического колледжа МГОКом создан учебно-производственный полигон в карьере, для горно-металлургического колледжа – Ресурсный центр на фабрике окомкования).

Постоянно внедряются современные программы обучения, внедряются как современные тренажеры для отработки практических навыков, так и электронные системы удаленного обучения.

«Современное производство немыслимо без высокой квалификации персонала. Начиная от карьера, фабрик и заканчивая управлением комбината, все переделы Михайловского ГОКа оснащены самым современными оборудованием, компьютерными системами, –  отметил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. –  Процессы добычи и переработки руды, контроль качества продукции, экономного использования ресурсов и техники, процесс отгрузки и т.д. осуществляются в on-line режиме. Это требует постоянного профессионального роста сотрудников. И компания «Металлоинвест» вкладывает значительные средства эти процессы».

Торжественная церемония вручения дипломов победителям приурочена к профессиональному празднику металлургов и состоится 16 июля в Москве в Большом зале Российской академии наук.


Справочно:

Всероссийский отраслевой конкурс «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» ежегодно проводится правлением Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России и исполкомом Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по согласованию с Департаментом металлургии и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ.

Нацелен на изучение и распространение опыта передовых предприятий, развитие и совершенствование форм социального партнерства. Предприятия-участники оцениваются по результатам деятельности в сфере работы с персоналом и молодежью, промышленной безопасности, реализации социальных программ, охраны природы и ресурсосбережения, а также по социально-экономической эффективности коллективных договоров.

В этом году в нем приняли участие более 30 предприятий из разных регионов России.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел