29 марта 2024 • Пт • 20:54

ВЭБ считает спасение ОАО «Мечел» убыточным

11.07.2014
4513
Игорь Зюзин и Юрий Берг запускают печь на ЮУНК, фото: 26.10.2011
Игорь Зюзин и Юрий Берг запускают печь на ЮУНК, фото: 26.10.2011

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев считает все предложенные варианты спасения «Мечела» убыточными для банка. Об этом пишет газета «Ведомости».

— Менеджмент рассмотрел все предложенные варианты реструктуризации компании и ее долга (8,3 миллиардов долларов) и признал их убыточными для ВЭБа. На ближайшем совете менеджмент будет выносить вопрос — не участвовать в поддержке «Мечела», — цитируют Дмитриева «Ведомости».


Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев

Что будет в случае, если ВЭБ не будет помогать «Мечелу» с реструктуризацией долгового портфеля, Дмитриева не волнует, пишет газета.  

Основной акционер Игорь Зюзин не оставляет попыток сохранить «Мечел». Он предлагает, чтобы SPV, которая будет выкупать новые акции компании, была ее структурой.

«Мечел» — одна из самых закредитованных компаний российского металлургического и горнодобывающего сегмента. По итогам 2013 года ее чистый долг составил 8,6 миллиардов долларов.  При этом на обслуживание кредитов (процентные отчисления) компания в прошлом году потратила 742 миллионов долларов, а EBITDA оставила всего 730 миллиона долларов. Таким образом, компания тратит на обслуживание долга больше, чем зарабатывает.

Напомним, в состав группы «Мечел» входит ОАО «Комбинат Южуралникель», который в 2012 году остановлен из-за убыточности производства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
11.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел