29 марта 2024 • Пт • 00:37

Не все жители Орска смогут сдать анализ на ВИЧ

09.07.2014
11171
  ГБУЗ «ООКИБ» «ОЦПБ со СПИД» находится по адресу улица О. Дундича, 5.

Не все жители Орска смогут сдать анализ на ВИЧ в ГБУЗ «ООКИБ» «Орский центр по борьбе со СПИД». Такая мера введена с 4 июля и связана она с непоступлением финансирования из федерального бюджета.

Деньги не поступили на закупку тест-систем, а имеющиеся находятся в ограниченном количестве.

Обследование на ВИЧ-инфекцию смогут пройти только следующие категории граждан:

— доноры.
— беременные в установленные сроки (при взятии на учет, в 30 нед., 34-36 нед., необследованные женщины — при поступлении в родильные отделения с предварительным экспресс-тестированием.
— лица, проходящие военную службу и поступающие в военные учебные заведения и на военную службу по призыву и контракту; при призыве на срочную военную службу, при поступлении на службу по контракту, при поступлении в военные вузы министерств.
— иностранные граждане и лица без гражданства при обращении за видом на жительство, или разрешением на работу в РФ; при въезде на территорию РФ иностранных граждан на срок более трех месяцев.

Однако, по неподтвержденной информации, есть еще некоторые категории людей, которые смогут сдать данный анализ в центре. Подробнее об этом будет рассказано завтра, 10 июля, в программе «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске». Начало эфира в 9:00.

Напомним, что город Орск занимает первое место в России и в Оренбургской области по распространенности ВИЧ-инфекции. Само Оренбуржье во всероссийском рейтинге находится на четвертом месте. Ужасно осознавать, но в такой ситуации в орском СПИД-центре серьезные проблемы: нехватка кадров, финансирования и материально-технической базы.


Ссылки по теме:
В Орске эпидемия ВИЧ/СПИД: медики бьют тревогу - 09.07.2014
Почему Орск первый в России по распространенности ВИЧ-инфекции? - 09.07.2014

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
09.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел