В Орске Hyundai за 4 млн руб использовался незаконно

09.07.2014
3084
Здание администрации Орска

Администрация Орска, по данным прокуратуры, нарушила антикоррупционное законодательство: корейский экскаватор марки  Hyundai стоимостью свыше 4 миллионов рублей использовался незаконно. Об этом сообщает газета «Орская Хроника».

В апреле 2013 года администрация по результатам торгов приобрела новый экскаватор. Эта покупка обошлась в 4 миллиона 363 тысячи рублей. Техника была внесена в муниципальный реестр. Вскоре комитет по управлению имуществом города Орска и ООО «Орска Водоканал» заключили дополнительное соглашение к договору аренды, согласно которому в перечень арендуемых у города объектов вошел экскаватор. При этом стоимость аренды была рассчитана не владельцем имущества, а арендатором: водоканал сам решил, сколько он будет платить за использование данной техники.

В том, что коммерческое предприятие за свой счет произвело оценку до фактической передачи ему имущества, прокуратура усмотрела грубое нарушение закона «О защите конкуренции». Кроме этого, в результате проверки было установлено, что МУП «Орск-центр», учредителем которого является комитет по управлению имуществом, в свою очередь является учредителем ООО «Водоканал города Орска»: его доля в уставном капитале составляет 99%.

Прокуратура пришла к выводу, что муниципалитет заинтересован в предоставлении преимуществ «избранному» предприятию. Это привело к нарушению закона, а также к нерациональному и неэффективному расходованию бюджетных средств.

В адрес главы города внесено представление, которое сейчас находится в стадии рассмотрения.

Прокуратура обратится в арбитражный суд с исковым заявлением о признании дополнительного соглашения к договору аренды недействительным и приведении сторон в первоначальное положение.


Напомним, что нарушение закона «О защите конкуренции» было выявлено Федеральной антимонопольной службой в сфере пассажироперевозок. Нарушения администрации Орска являются доказанными.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
09.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел