ФАС: Нарушения администрации Орска являются доказанными

07.07.2014
7799
Маршрутный транспорт на улицах Орска. 20.06.2014

Нарушения администрации Орска, выявленные Оренбургским Управлением Федеральной антимонопольной службы, являются доказанными. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили в пресс-службе ведомства, прокомментировав ответ городской администрации и ООО «Орскавтотранс».

Напомним, ранее стало известно, что УФАС выявило нарушение закона «О защите конкуренции» в деятельности администрации Орска. Журналисты Урал56.Ру обратились за комментарием в администрацию Орска и ООО «Орскавтотранс», где нам сообщили, что антимонопольщики прекратили рассмотрение дел в их отношении. 

Однако сразу после публикации этих комментариев в редакцию Урал56.Ру позвонили специалисты УФАС и пояснили, что речь идет о нарушениях по разным статьям: по одной статье дело действительно было прекращено, а по другим — нет: 

 — Оренбургским УФАС России было возбуждено дело №06-06-02/2014 по признакам нарушения ч. 1, ч. 3 ст. 15, п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» администрацией муниципального образования «город Орск» и п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» — ООО «Орскавтотранс». Действительно, по итогам рассмотрения дела комиссией оренбургского УФАС России факт нарушения п. 4 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях администрации Орска и ООО «Орскавтотранс» не установлен. В связи с этим дело было прекращено, – пояснили в пресс-службе ведомства. 

Однако факт нарушения ч. 1, ч. 3 ст. 15 в действиях администрации Орска комиссией оренбургского УФАС России был признан доказанным.

Нарушение, напомним, выразилось в том, что администрация Орска неправомерно заключила два договора в 2011-ом и в 2013-ом годах по взаимодействию и координации деятельности в сфере транспортного обслуживания населения по городским (муниципальным) автобусным маршрутам города Орска с ООО «Орскавтотранс», наделила последнего функциями органов местного самоуправления. Кроме того, администрацией Орска были созданы преимущественные условия хозяйствующему субъекту. 

Предписание, выданное администрации Орска об устранении выявленных нарушений, исполнено в полном объеме и в установленные сроки. 

 
Здание администрации Орска, 2013 год   

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
07.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел