Экс-помощник депутата Заксоба Вячеслав Козлов заявил, что дело против него сфабриковано

03.07.2014
5074
Заседание в Советском районном суде по делу Вячеслава Козлова. 27.03.2014

Общественный эколог и экс-помощник депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Вячеслав Козлов считает, что дело против него сфабриковано. Об этом Козлов заявил накануне, 2 июля, на очередном заседании Советского районного суда.

По версии следствия, экс-помощник депутата Законодательного Собрания вымогал 29 миллионов рублей у двух предприятий — Орского мясокомбината и птицефабрики «Восточной». Взамен обещал не обнародовать сведения о нарушениях предприятий в сфере экологии, не обращаться с соответствующими заявлениями в прокуратуру. 

17 октября 2012 года он был задержан во дворе своего дома сотрудниками отдела по экономической безопасности УМВД Орска при передаче квитанции о переводе средств. При обыске в квартире Козлова была обнаружена граната Ф-1 с запалом.

Вячеслава Козлова обвиняют по нескольким статьям
Вячеслава Козлова обвиняют по нескольким статьям

В итоге уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: два эпизода вымогательства (статья 163 УК РФ), незаконное хранение оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ), а также мошенничество при получении выплат и пособий (статья 159 УК РФ).

На прошедшем в среду заседании подсудимый в очередной раз заявил, что дело против него сфабриковано, и признал себя виновным только по статье 159 УК РФ «Мошенничество»: будучи трудоустроенным в частной фирме, он предоставил ложные сведения в Центр занятости населения города Орска.

Факт вымогательства и незаконного хранения оружия Вячеслав Козлов отрицает:

 — Вместо того, чтобы утилизировать отходы, Мясокомбинат менял места, рыл ямы и закапывал их, — заявил во время заседания подсудимый. — Я предложил заключить договор на сумму 23 миллиона рублей, провести экологический аудит и убрать строительные отходы за их же деньги, а также провести рекультивацию.

По такой схеме, по словам Вячеслава Козлова, он собирался работать и с птицефабрикой «Восточной». Однако во втором случае оценил свои услуги в 6 миллионов рублей.  Разница цен была связана с тем, что на птицефабрике «Восточной» объем работы был куда меньше, и не предполагалась рекультивация. Что касается гранаты, то, считает Козлов, ему подкинули сами полицейские при обыске.

Операция по задержанию Вячеслава Козлова, 17.10.2012

Напомним, судебные разбирательства начались в апреле 2012 года. Сам Вячеслав Козлов не единожды называл все происходящее «политическим заказом». В мае 2012 года материалы уголовного дела о вымогательстве вернули в прокуратуру. В августе материалы передали другому следователю, а Вячеслав Козлов объявил голодовку.

В конце марта состоялись прения сторон, где гособвинитель попросил признать Вячеслава Козлова виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. После прений планировалось, что суд предоставит подсудимому право последнего слова и судья удалится в совещательную комнату. Однако подсудимый и его защита заявили о том, что сторона обвинения является родственником одного из должностных лиц в правоохранительных органах. В связи с этим гособвинитель был заменен другим сотрудником прокуратуры. В то же время адвокат Вячеслава Козлова заявила, что выходит из дела в связи с переездом в другой город.

На сегодняшний день суд рассматривает дело заново. По состоянию на 2 июля дело состоит из 13 томов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
03.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел