29 марта 2024 • Пт • 11:08

В Орске хотят возродить производство холодильников

01.07.2014
8565
«Механический завод», где производят холодильники «Орск» (1.07.2014)

В Орске хотят возродить производство легендарных холодильников «Орск». Решение о возобновления финансирования в рамках кредитной линии государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» было принято при содействии правительства РФ и и.о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Сегодня на площадке «Механического завода» состоялся пресс-тур: представителям СМИ организовали экскурсию и продемонстрировали весь технологический процесс изготовления холодильника «Орск», начиная от резки листового металла и заканчивая упаковкой. 

В настоящее время процесс производства холодильников стал более автоматизированным, на предприятии установлено итальянское оборудование, ведутся работы по модернизации существующих моделей (переход на светодиоды, озонобезопасный хладагент R600 и электроцифровые блоки управления). Вся продукция завода проходит несколько этапов электронного контроля качества. 

Производство холодильников Орск
Производство холодильников «Орск» (1.07.2014)

По словам генерального директора  ООО «Торгово-промышленная компания «Орские заводы» Искандера Ачилова, в настоящий момент завод выпускает порядка 7500 холодильников в месяц. Но в ближайшем будущем планируется увеличение производства до 10000, и в связи с этим будут открыты еще 200 вакансий. 

Как пояснила и.о. директора по персоналу Марина Суходолова, обучение на вакантные места производится на предприятии после любого средне-технического образования в течение двух месяцев. При этом «ученикам» выплачивается заработная плата и производится аттестация.

На предприятии также установлено итальянское оборудование по производству бытовых газовых и электрических плит. Первые пробная партия уже была выпущена в количестве 7000 штук и успешно реализована. Кстати, первыми испытателями этой продукции стали работницы ЗАО «Механический завод». 

В ближайших планах запуск новой линии производства ларей нескольких категорий (от 150 до 500 литров). В настоящее время ведутся работы по подготовке площадей для установки нового оборудования. Но начало выпуска этой продукции начнется только после подписания контракта по кредитованию данного производства.

Руководители ЗАО Механический завод в Орске
ООО «ТПК «Орские заводы»»: технический директор Владимир Осипов, 
генеральный директор Искандер Ачилов, и.о. директора по персоналу Марина Осипова

Отметим, что процедура реконструкции ОАО «Механический завод» началась еще в 2008 году при участии ГК «Внешэкономбанк». Как тогда сообщалось, проводилось техническое перевооружение производства холодильников и организация нового производства бытовых плит, планировался и запуск завода по производству компрессоров для бытовых холодильников, и других проектов. Однако в силу различных причин объективного и субъективного характера реализация проектов была прервана на разной степени готовности. 

Возможно, сыграл свою роль тот факт, что прилетавший 30 января 2012 года в Орск заместитель председателя «Внешэкономбанка» Анатолий Балло впоследствии был обвинен в хищении средств фонда инвестиций в энергоактивы и ЖКХ ОАО «Евразийский» и заключен под домашний арест. В январе 2012-го именно Балло подписал договор о выделении комплексу орских заводов кредитной линии в 1 миллиард рублей.

Анатолий Балло
Анатолий Балло подписывает договор о выделении 1 млрд. рублей. Орск, январь 2012

Сегодня после проведения процедуры банкротства ОАО «Механический завод» и перевода сотрудников на новое предприятие (ЗАО «Механический завод»), предприятие планирует развиваться. 

Будет ли успешной очередная попытка возродить производство легендарного бренда? Очень хочется надеяться. По крайней мере, по словам Искандера Ачилова, выпускаемый объем продукции на сегодняшний день реализуется успешно, и есть хорошие перспективы к продолжению развития.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
01.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел