28 марта 2024 • Чт • 23:17

Аттестаты орских выпускников 2014 года не принимают в вузах России

25.06.2014
9617

23:55
Министерство образования РФ посоветовало орским выпускникам, которые получили аттестаты с опечатками, обратиться в свои школы для замены документов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства:

— В соответствии с законодательством Российской Федерации приобретение, печать и заполнение бланков аттестатов входит в полномочия образовательных организаций. В сложившейся ситуации выпускникам и их родителям следует обращаться непосредственно в школу, которая выдала недействительные документы.  Школа обязана произвести замену в кратчайшие сроки. 

16:40
Аттестаты выпускников 2014 года из Орска не принимают в вузах России. Причина — в ошибке: вместо 56-го региона в их документах указан 101-й. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщили родители одиннадцатиклассников.

Как нам пояснила мама одного из выпускников, об ошибке стало известно только во время подачи документов в другом городе. Несоответствие выявили в приемной комиссии. Документы, являющиеся недействительными, принимать отказались.

 — Срок подачи документов — до 25 июля, но в вузах, где есть дополнительные испытания, сроки иные (в среднем, до 8-10 июля). Получается, что мы можем пропустить год обучения из-за чьей-то ошибки? — возмущается женщина.

Родители, которые обратились сегодня в городское Управление образования, ничего выяснить не смогли, так как руководство находится на губернаторском балу в Оренбурге.

Кто виноват в том, что орские школьники получили недействительные аттестаты, еще предстоит разобраться.


В пресс-службе администрации Орска прокомментировали произошедшее:

 — Просим вас сохранять спокойствие, ситуация с технической ошибкой на контроле, будет произведена либо замена аттестата, либо сопровождение существующих.

Установлено, что произошла техническая ошибка при подаче заявки на печать документов. Аттестаты 101-го региона получили выпускники 6 школ: 8, 15, 18, 31, 38, 40.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
25.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел