29 марта 2024 • Пт • 18:23

Юрий Берг и кузнец на Сабантуе выковали подкову

22.06.2014
6089
Праздник Сабантуй в селе Наурузово
Праздник Сабантуй в селе Наурузово. 
Фото: портал правительства Оренбургской области

Кузнец и исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг выковали подкову. Так на окраине села Наурузово Пономаревского района оренбуржцы начали отмечать праздник Сабантуй

В ярких национальных костюмах свои подворья расположили здесь представители различных районов области, а также гости из Татарстана и Башкортостана. Участники праздника пели, водили хороводы, играли и катались на аттракционах, ели национальные блюда. 

Гости Сабантуя в национальных костюмах
Гости Сабантуя в национальных костюмах. 
Фото: портал правительства Оренбургской области

Место проведения Сабантуя было выбрано не случайно. В этом году село Наурузово отмечает 270-летие, сообщает портал правительства Оренбургской области. 

Отметим, что в следующие выходные Сабантуй пройдет в Орске. Праздник встретит гостей 28 июня в 13:00 в Центральном паркеинформирует пресс-служба городской администрации. 

Справка Урал56.Ру: 

Сабантуй в переводе с татарского языка означает «праздник плуга». Он уходит своими корнями в древние времена и связан с задабриванием духов плодородия. Его отмечают татары, башкиры и чуваши. Однако, почти у всех народностей, населяющих Оренбуржье, есть похожие праздники.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
22.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел