В Акбулакском районе прокурор раскритиковал работу участковых

07.05.2014
5683

Прокурор Акбулакского района Оренбургской области внес представление в адрес начальника местного отдела полиции. Поводом стал резонансный случай отравления детьми спиртным на рыбалке. 

Прокурорская проверка показала, что участковые некачественно выполняют обязанности по профилактике правонарушений и преступлений. Индивидуальная работа с местным населением не проводится.

В Акбулакском районе каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Однако полицейские не всех продавцов запрещенного алкоголя привлекают к ответственности. Так, за 4 месяца 2014 года к административной ответственности привлечено всего 5 человек (аналогичный период 2013 года — 13 административных дел).    
 
Это приводит к печальным последствиям. Напомним, 4 мая в селе Новоуспеновка Акбулакского района семеро подростков отравились стеклоочистителем. Два родных брата, 10 и 12 лет, находятся в тяжелом состоянии. Младший — в критически тяжелом.

Возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В отношении продавца спиртного возбуждено административное дело по статье «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». В отношении родителей отравившихся детей составлены административные протоколы. Готовятся материалы для постановки несовершеннолетних на учет.

Кроме того, прокурор Акбулакского района даст оценку бездействию со стороны участкового, который своевременно не пресек незаконную продажу спиртного, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
07.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел