Скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова

05.05.2014
3806
Народная артистка России Татьяна Самойлова

На 81-ом году жизни скончалась народная артистка России Татьяна Самойлова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Гильдии актеров кино РФ. «Татьяна Евгеньевна скончалась сегодня ночью, место похорон будет известно днем», — отметили в Гильдии. 

4 мая 2014 года Татьяне Самойловой исполнилось 80 лет. В день своего рождения она была госпитализирована в больницу имени Боткина. По информации «Интерфакса», актрису перевели в реанимацию Боткинской больницы из другой московской больницы после того, как у нее резко ухудшилось состояние здоровья. Причиной госпитализации стали обострившаяся ишемическая болезнь сердца и повышенное давление. Артистка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Татьяна Евгеньевна Самойлова, народная артистка России
Татьяна Евгеньевна Самойлова, народная артистка России

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде. В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова закончила театральное училище имени Щукина и сразу была приглашена режиссером Михаилом Калатозовым на роль Вероники в картину «Летят журавли». Фильм удостоился главного приза Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а Татьяна Самойлова получила приз жюри «Апельсиновое дерево» как «самая скромная и очаровательная актриса».

Актриса сыграла главную роль в фильме Александра Зархи «Анна Каренина», также она известна по ролям в картинах «Неотправленное письмо», «Я — Куба», «Они шли на Восток», «Московская сага» и театральным работам.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
05.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел