28 марта 2024 • Чт • 19:21

Россия в ближайшие три месяца отправит в космос 15 спутников

01.05.2014
4895
Запущена ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы Ясного, 21.11.2013

В ближайшие три месяца Россия выполнит около пятнадцати запусков космических аппаратов с пяти космодромов. В мае, июне и июле будет осуществлено в среднем по пять пусков.

Семь из пятнадцати планируется провести на космодроме Байконур, еще пять спутников отправятся в полет с космодрома Плесецк в Архангельской области, также по одному спутнику запустят с космодрома Куру, подвижной платформы в Тихом океане и с позиционного района Домбаровский, находящегося в Оренбургской области, сообщает Интерфакс.

Спутники будут запущены с помощью следующих ракет-носителей: «Союз-2», «Протон-М», «Рокот», «Союз-У», «Союз-ФГ», «Союз-СТ», «Зенит - 3SL», «Днепр» и Ангара-1.2ПП».


Пусковая база в Ясном

Запуск с пусковой базы в Ясном запланирован на начало лета. По имеющимся данным, готовятся к выведению испанский спутник Deimos-2 и казахстанский KazEOSat-1. Это – крупнейшие аппараты в кластере, которые являются спутниками зондирования Земли.

Напомним, 21 ноября 2013 года с пусковой базы в Ясном была успешно запущена ракета-носитель «Днепр». Она вывела на орбиту спутники нескольких государств, в том числе ОАЭ, США, Дании, Японии и Польши.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
01.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел