28 марта 2024 • Чт • 22:34

Закон о блогерах: ВКонтакте vs Госдума

30.04.2014
6633
Первый Медиафорум независимых СМИ, Санкт-Петербург, 23 апреля 2014

Закон об аккредитации блогеров вызвал большой резонанс в обществе. Напомним, отныне блогеры, чьи интернет-страницы ежедневно посещают более трех тысяч пользователей, обязаны обеспечить отсутствие противоправного контента на своих страницах. Кроме того, им необходимо опубликовать свои фамилию, инициалы и адрес электронной почты. 

За нарушение требований блогера могут оштрафовать на сумму до 30 тысяч рублей (для физических лиц) и до 300 тысяч рублей (для юридических лиц). За повторное нарушение придется заплатить соответственно 50 и 500 тысяч рублей. Законом вводится понятие «блогер», то есть владелец сайта с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки. 

Портал Урал56.Ру приводит две полярных точки зрения, которые были высказаны в ходе первого Медифорума независимых СМИ в Санкт-Петербурге 23 апреля 2014 года. Медиафорум был организован Общероссийским народным фронтом.

Леонид Левин, депутат Государственной Думы РФ:


Леонид Левин: — Закон необходим для того, чтобы мы знали, кто что пишет. Знали, что за этим ником стоит тот или иной человек. Чтобы мы могли обратиться и потребовать опровержения. Сейчас же появляется информация у какого-то блогера, а послезавтра она появляется в СМИ... и так раскручивается негативная информация. И человеку нужно долго раскручивать эту цепочку, чтобы потом в конце встретить пустой «фейк».

Борис Добродеев, исполняющий обязанности 
генерального директора ООО «ВКонтакте»:


Борис Добродеев: — Нас больше всего пугает большое количество недоговоренностей в законе и отсутствие четких и прозрачных правил игры. Закон может негативно повлиять не только на нас, но и на российский интернет в целом. Интернету не нужны такие законы, ему нужна самореализация либо более продуманные и понятные нормативные акты.

Отметим, что Леонид Левин признал, что закон является скорее декларацией, которая будет дорабатываться на практике. В этой связи любопытен факт, что большинство участников медиафорума, признавая ценность закона в плане деанонимизации популярных блогеров, выразили сомнение в том, как закон будут применять на практике.

Справка Урал56.Ру

Первый Медиафорум независимых региональных и местных СМИ проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля. Мероприятие под лозунгом «Правда и справедливость» впервые проводил Общероссийский народный фронт. Информационный портал Урал56.Ру представлял Оренбургскую область.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
30.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел