В некоторых детских садах Орска изменилась оплата

30.04.2014
2667
Отдельный вход в детский сад при школе №52. Орск, 16.12.2013

Сегодня, 30 апреля, на очередном заседании Совета депутатов была изменена родительская плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных группах при образовательных учреждениях. Речь идет о школах №5, 11, 26, 52 и 54. В рамках региональной программы по организации дополнительных дошкольных мест при данных школах появились детские сады.

Теперь родительская плата в группах с 10-часовым пребыванием будет составлять 1 032 рубля, с 12-часовым 1 212 рублей.

И все бы ничего, но обсуждение вопроса вызвало небывалый резонанс. Во-первых, депутат Ирина Маслова подняла вопрос о состоянии прилегающей территории возле школы №52. По ее мнению, она совершенно не пригодна для игр. Получается, что детям, посещающим дошкольные группы в данной школе, даже негде погулять. 

Начальник управления образования администрации Орска Геннадий Кухтинский пообещал к июню «привести все в соответствие». Однако на этом вопросы и претензии не иссякли.


Заседание городского Совета депутатов, Орск, 30.04.2014

Во-вторых, прокурор Ленинского района Татьяна Старова усмотрела в изменениях «узаконивание беззакония». Путаница возникла из-за даты принятия решения. Услуги по уходу за детьми в дошкольных группах при образовательных учреждениях начали оказываться с 1 февраля 2014 года, а на обсуждение тарифы были вынесены только сегодня, то есть по факту было предложено принять данные изменения «задним» числом.

Этот момент и вызвал бурные обсуждения.  По мнению прокурора, перед тем, как начать оказывать услуги по содержанию детей, нужно установить тарифы. Этот вопрос необходимо было решить еще в январе.

Геннадий Кухтинский пояснил, что тарифы были такие же, как и в остальных детских садах. Родители были поставлены в известность, с ними были заключены соглашения. Вынести вопрос на обсуждение раньше управление образования не успело, поторопилось пойти на встречу родителям и обеспечить детей местами. 

Председатель городского Совета депутатов Леонид Березняк отметил, что с учетом поправок городская казна потеряет деньги. Однако большинство депутатов нарушения родительских прав и закона в данной ситуации не усмотрели, поправки были приняты с учетом внесенных коррективов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
30.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел