29 марта 2024 • Пт • 10:38

Оренбургские депутаты поддержали возвращение прямых выборов мэра

24.04.2014
3540
Заседание Оренбургского городского Совета. 22.04.2014. Фото: пресс-служба

Оренбургские депутаты поддержали возвращение прямых выборов мэра. Об этом корреспондентам сайта Урал56.Ру сообщили в пресс-службе городского Совета областного центра.

Обсуждение вопроса велось на пленарном заседании Оренбургского городского Совета. Депутаты поделились мнениями о внесенном в Государственную Думу проекте изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Напомним, если законопроект примут в нынешней редакции, то Оренбург как город с районным делением, могут ожидать перемены в структуре городской власти: в каждом из районов появятся свои представительные органы, администрации, главы и районные сити-менеджеры. Городские органы власти также будут формироваться из представителей районных Советов.

— Увеличение численности депутатского корпуса и появление отдельных администраций в каждом районе повлечет увеличение расходов. Сможет ли народ «прокормить» подобные изменения? Сегодня местному самоуправлению нужен финансовый фундамент и четкие полномочия, – подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» Ольга Березнева. — Считаю, что оптимальной схемой местного самоуправления является представительный орган и мэр, который избирается всенародно и возглавляет администрацию.

Представители объединения «Народный депутат» также высказались против разделения муниципалитета на районы и за возвращение прямых выборов главы.

 — Наша позиция остается неизменной: власть должна быть народной. Только прямые выборы мэра. Этой позиции придерживается и большинство горожан, – отметил председатель объединения Максим Щепинов.

В результате обсуждения 25 депутатов-участников заседания единогласно поддержали инициативу о подготовке официального документа с изложением их позиции. Оно будет направлено в адрес губернатора области и председателя областного парламента.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
24.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел