29 марта 2024 • Пт • 05:52

Павел Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» из-за конфликта с ФСБ

17.04.2014
5204
Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.
Фото: официальная страница


Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что причиной продажи его доли в компании стал отказ от сотрудничества с ФСБ. По его словам, в декабре 2013 года он не согласился выдать личные данные администраторов групп, посвященных акциям протеста на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом он написал на своей официальной странице «ВКонтакте».


Запись на странице Павла Дурова «ВКонтакте»

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», — написал Павел Дуров на своей странице в соцсети.

По его словам, в процессе ему «пришлось пожертвовать многим, в том числе долей «ВКонтакте». Несмотря на то, что у него теперь нет собственности, у него «осталось нечто более важное — чистая совесть и идеалы, которые готов защищать».

Павел Дуров заявил и о том, что 13 марта Прокуратура потребовала закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки  «ВКонтакте».


Запись на странице Павла Дурова «ВКонтакте»

Он также заявил о давлении на него в прошедшие недели и подчеркнул, что ни он, ни его команда не собираются «осуществлять политическую цензуру», не будут удалять сообщество Навального и сотни других сообществ, блокировки которых от него требуют.

Напомним, блог оппозиционера Алексея Навального в Livejournal был заблокирован 13 марта по требованию Генпрокуратуры. В официальном сообщении на сайте Роскомнадзора, ведущего реестр запрещенных сайтов, уточнялось, что «функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения» (по условиям домашнего ареста пользоваться интернетом ему запрещено, блог ведут жена и соратники). Но недавно выяснилось, что причина блокировки другая — блог закрыт из-за того, что в размещенных там материалах обнаружены призывы к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Генпрокуратуру.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
17.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел