28 марта 2024 • Чт • 17:29

В Ясном и больных, и трупы перевозят в каретах скорой помощи?

06.04.2014
8131
Стела на въезде в Ясный

«В Ясном в каретах скорой помощи перевозят трупы из приемного покоя в морг, потом на этих же машинах возят больных. Переработку фельдшерам и водителям оплачивают не в двойном размере. Заставляют работать без приказа и без письменного согласия рабочих…». Такое письмо в редакцию портала Урал56.Ру прислали сотрудники ГБУЗ «Ясненская РБ»

Отметим, что по санитарным правилам кареты скорой помощи предназначены только для перевозки в больницу людей, которым требуется медицинская помощь. Если же по той или иной причине в автомобиле перевозится умерший человек, необходимо провести санитарную обработку.

Машина скорой медицинской помощи
Машина скорой медицинской помощи

Что касается переработки, то по закону (статья 152 ТК РФ ) работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы  не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. 

Корреспонденты Урал56.Ру обратились за комментарием в Министерство здравоохранения Оренбургской области. Там информацию о нарушениях условий труда и правил перевозки умерших людей опровергли:

— В автопарке скорой медицинской помощи ГБУЗ «Ясненская РБ» для медицинского обслуживания населения имеются три автомобиля класса «В» и «С» с необходимым оснащением. Перевозка из приемного покоя в морг граждан, умерших в стационарных отделениях больницы, осуществляется на санитарном автомобиле класса «А» водителями, работающими в смену на скорой помощи. С целью исключения переработки месячной нормы рабочего времени принят подменный водитель,  — сообщил первый заместитель министра здравоохранения региона Александр Криволапов. — Администрацией больницы проведено производственное собрание с водителями скорой помощи. Все вопросы обсуждены, даны пояснения. Претензий со стороны персонала нет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел