«Русснефть» покупает два оренбургских месторождения

03.04.2014
10914
Михаил Гуцериев. Фото: Ъ-Газета

Владелец «Русснефти» и «Нефтисы» Михаил Гуцериев покупает оренбургские ЗАО «Преображенскнефть» и ЗАО «Ойлгазтэт», владеющие лицензиями на разработку нефтяных месторождений. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Общая сумма сделок оценивается в $200-220 млн, а запасы месторождений достигают почти 30 миллионов тонн нефти.

Сами предприятия сделку не комментируют, однако представитель основного акционера «Преображенскнефти» уточнил, что сделка завершена, покупателем стал фонд Hanberg Finance Limited.

Михаил Гуцериев уже владеет двумя крупными нефтяными компаниями, которые планирует объединить. Эксперты считают, что приобретение перспективных активов с хорошо разведанной ресурсной базой позволит Михаилу Гуцериеву повысить стоимость объединенной компании.


ЗАО «Преображенскнефть» разрабатывает Колганское нефтяное месторождение, которое является одним из крупнейших доступных в регионе по добыче. По прогнозам самой компании, ее извлекаемые запасы к 2015 году достигнут 15 млн тонн нефти. У ЗАО есть собственный железнодорожный нефтеналивной комплекс с лабораторией на станции Сакмарская.

ЗАО «Ойлгазтэт» разрабатывает Ашировское месторождение с ресурсами в 14,7 млн тонн нефти. По данным «Ъ», компания принадлежит оренбургским бизнесменам Виктору Пашевкину и Владимиру Макарову, которые также владеют активами в строительной сфере.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
03.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел