В Оренбургской области осудили врача, по вине которого умер пациент

01.04.2014
4429
Стела на въезде в Переволоцк

В Оренбургской области осудили хирурга, по вине которого умер пациент. Врач выплатит родственникам погибшего 320 тысяч рублей.

В июне 2012 года в Переволоцкую ЦРБ обратился мужчина с жалобами на боли в руке и грудной клетке. Травмы мужчина получил дома, в больницу обратился лишь спустя несколько дней. Хирург поставил диагноз «перелом руки», наложил гипс и отпустил пациента домой. Через 40 минут мужчина умер во дворе собственного дома. 

Причиной смерти стал левосторонний пневмоторакс, возникший на почве закрытого перелома грудной клетки и разрыва легкого. Как показала судебно-медицинская экспертиза, если бы врач правильно поставил диагноз и вовремя оказал мужчине медицинскую помощь, его можно было бы спасти.

Суд признал хирурга виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Врача приговорили к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на этот же срок. Однако по амнистии хирурга освободили. Осужденный должен выплатить 320 тысяч рублей родственникам умершего, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
01.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел