Смертельный алкоголь: россияне могут отравиться суррогатом

03.04.2014
7500
Изъятый во время рейда алкоголь. Орск, 21.10.2013

Жители России могут отравиться опасным спиртным. Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья бьет тревогу: «умельцы» научились подделывать казахстанскую водку. 

В середине марта в Забайкальском крае разыгралась трагедия, масштабов которой Россия не знала со времен «лихих 90-х». Сразу 49 человек из нескольких сел близ Кличинских рудников оказались в больнице с признаками сильнейшего отравления, 16 из них впоследствии умерли.

Как показало позже следствие, все отравившиеся употребляли суррогатный алкоголь, содержащий в своем составе значительный процент метилового спирта. Смертельную водку бутлегеры готовили, «разбодяживая» технический крекинг-продукт, и оперативникам «по горячим следам» не составило большого труда выявить четверых продавцов отравы. Однако оптового поставщика «нефтяного» спирта отыскать так и не удалось — его следы тянулись в райцентр и далее, предположительно, в соседний Китай.


Рулетка со стаканом

Случай в Забайкалье должен стать тревожным сигналом и для Оренбургской области. Дело в том, что вот уже третий год подряд, с момента создания Таможенного союза наш рынок алкогольной продукции буквально захлестывает волна спиртного из сопредельных государств, преимущественно Казахстана. И все бы ничего, если бы этот алкоголь ввозился и реализовывался у нас в строгом соответствии с российскими правилами и российскими же стандартами.

Однако факты говорят об обратном: по данным Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья (АОАР), до 50% алкоголя на территории нашего региона реализуется незаконно, без всяких сертификатов и российских акцизных марок.

Олег Россошанский
Олег Россошанский, исполнительный директор
Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья


 — Как ни прискорбно говорить, но мы сейчас фактически возвращаемся в эпоху «дикого алкогольного рынка», как в 90-х годах прошлого столетия, – объясняет Олег Россошанский, исполнительный директор Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья. – Государство фактически утратило рычаги контроля за значительной частью ввозимых из сопредельных территорий алкогольных напитков. И что там производится, по каким технологиям и на основе какого спирта – неизвестно. Более того, мы отмечаем, что все больше встречается уже кустарных «подделок под подделку», то есть водка и коньяк разливается в гаражах и подвалах, затем продается как «настоящая казахская», хотя честные казахстанские производители даже о марках таких никогда не слышали!


Крекинг-коктейль

Но каким же образом связаны отравления в Забайкалье с ситуацией на алкогольном рынке Оренбуржья? Увы, но самым непосредственным. С довольно высокой долей вероятности можно предположить, что для изготовления дешевого «пойла» используется спирт, произведенный в Китае и Азербайджане путем переработки нефти — на это указывают гомологические следы, то есть остатки «нефтяных» молекул в его составе.

Эти данные подтверждает и Росалкогольрегулирование: проведенные в Москве анализы водки, произведенной в республике Казахстан и закупленной работниками ведомства на территории Оренбургской области, показали что более половины образцов не соответствуют требованиям по качеству действующим на территории нашей страны. В их числе даже такие известные марки водок, как «Zero», «Снежная королева» и «Кристалл».

Объявление о продаже казахстанского алкоголя на двери подъезда, Орск
Объявление о продаже казахстанского алкоголя на двери подъезда, Орск

Разумеется, такой «крекинг-коктейль» категорически запрещено использовать в качестве сырья для пищевого производства. Но есть и еще одна опасность: малейшее отклонение от технологического процесса приводит к тому, что в «нефтяном спирте» опасно возрастает процент содержания метанола — одного из сильнейших ядов неорганической природы. Достаточно всего 5 миллилитров этого вещества, чтобы получить тяжелое отравление и на всю жизнь стать инвалидом. Дозы более 25 миллилитров гарантировано приводят к смерти.

Примечательно, что хроматографический анализ спирта показывает, что в «Zero black» превышены требования ГОСТ по метанолу, а в «Снежной королеве» обнаружен ядовитый изобутилацетат, «маркер», что спирт непищевой.


Предупрежден — значит, вооружен

Приобретая неизвестный алкоголь, тем более произведенный за пределами нашей страны, сохраняются огромные риски не только проснутся с тяжелой головой наутро после застолья, но и оказаться в токсикологическом отделении больницы. Поэтому самый разумный совет — не рисковать своим здоровьем и жизнью. Ведь они стоят гораздо дороже 80 – 100 рублей, сэкономленных на бутылке.

Если вам известно о случаях реализации контрафактного алкоголя, звоните на «горячую линию»: 8-(3532) 688-786.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел