29 марта 2024 • Пт • 17:10

В Оренбургской области пенсионеров берут в приемные семьи

27.03.2014
2434
Здание правительства Оренбургской области, октябрь 2013

В Оренбургской области пенсионеров берут в приемные семьи. Об этом сообщает портал правительства региона.

В конце 2013 года начал действовать закон «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области». В настоящее время в регионе есть шесть приемных семей, в которые вошли пожилые люди, утратившие возможность к самообслуживанию. Еще шесть соответствующих договоров находятся в стадии заключения.

— Приемная семья для пожилого человека – это новая форма жизнеустройства одиноких пенсионеров, которая предоставляет одинокому человеку возможность выбора: переехать в социальное учреждение или перейти жить к людям, с которыми сложились доверительные отношения, – пояснила министр социального развития области Татьяна Самохина.

Эта форма обслуживания особенно востребована на селе. Взаимоотношения между приемной семьей и пожилым человеком выстраиваются на основе договора, третьей стороной в котором выступает комплексный центр социального обслуживания населения. Приемная семья для пожилого человека предусматривает совместное проживание и ведение общего хозяйства. Стороны по обоюдному согласию определяют, на чьей территории они будут проживать.

Лицу, создавшему приемную семью, выплачивается ежемесячное пособие в четыре тысячи рублей. Бюджет приемной семьи формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно получателем и лицом, создавшим приемную семью.

Законом предусмотрен ряд ограничений и требований для претендентов как с той, так и с другой стороны: состояние здоровья, размер жилплощади, отсутствие наркозависимости, наличие непогашенной судимости.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел