Оренбуржца, расстрелявшего соседей, приговорили к 6 годам колонии

25.03.2014
3150
поселок Первомайский
Поселок Первомайский. Фото: карты Яндекс

Жителя Оренбурга, расстрелявшего из травматического пистолета соседей по «коммуналке», приговорили к 6 годам колонии строгого режима. Одному из пяти пострадавших, навсегда оставшимся инвалидом 1 группы, 30-летний стрелок должен выплатить полмиллиона рублей.

В конце ноября 2012 года мужчина и три его товарища,  вооружившись травматическим оружием  «Терминатор» и «ОСА ПБ-4-2», без предупреждения ворвались в комнату соседей его матери по коммунальной квартире в поселке Первомайский (Оренбургский район). Мужчины начали беспорядочно стрелять по людям. 

Оказалось, что накануне мать рассказала сыну о конфликте с соседями. Мужчина приехал из Оренбурга в Первомайский. Не заходя к матери, он ворвался к соседям. Там находились пять человек: хозяин комнаты, его сын и друзья сына — парень и две девушки. Обвиняемый стрелял практически в упор.

В итоге 20-летний сын хозяина комнаты получил тяжелое ранение в голову и навсегда остался инвалидом 1 группы, неспособным к самостоятельной жизни. У его друга  многочисленные переломы костей черепа, ушибы туловища, рук, ног. Остальные пострадавшие получили раны и ссадины. Расправившись с соседеями, друзья уехали в Оренбург. По дороге стрелок позвонил матери и попросил вызвать «Скорую помощь».

На суде мужчина утверждал, что это была самооборона. Якобы на него напали двое потерпевших с битой и ножом, бросали кухонной утварью. По его словам, первые выстрелы он сделал в воздух, а в потерпевших пули попали рикошетом от стен и потолка. Но ни биты, ни разбитой посуды на месте происшествия следователи не обнаружили. Версию с рикошетом также опровергли. Пробить черепную коробку можно лишь с очень близкого расстояния.

Мужчина подал апелляцию, однако областной суд оставил приговор без изменения, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
25.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел