29 марта 2024 • Пт • 19:37

В ОГТИ стартовали курсы «Русский по пятницам»

21.03.2014
2142
В ОГТИ стартовали курсы «Русский по пятницам». Орск, 21.03.2014

Сегодня, 21 марта, в Орском гуманитарно-технологическом институте  стартовали курсы «Русский по пятницам». Тридцать желающих повторить правила и вспомнить школьные годы посетили аудиторию №12. Интересно, что состав «учеников» в этом году обновился почти полностью. Значит, «Тотальный диктант» набирает обороты, становясь все популярнее. 

Занятие началось традиционно: с диктанта. Все пришедшие – от школьников до пенсионеров – вместе разбирались с орфографией и пунктуацией, обстоятельно подходя к делу и порой хором отвечая на вопросы преподавателя, заведующей кафедрой русского языка ОГТИ Светланы Орловой

В каких случаях «ВЫ» пишется с прописной буквы, а в каких – со строчной? Как правильно оформлять прямую речь в тексте? И чем отличается «девочка, которая воспитаНа в строгости» от «вежливой и воспитаННой девочки»? Все это вы сможете узнать на курсах, которые вплоть до 12 апреля будут проходить по пятницам в главном корпусе ОГТИ. 

Вне зависимости от того, сколько вам лет, где вы работаете и работаете ли вообще, вы можете принять участие в глобальном действе. Международная акция «Тотальный диктант» пройдет в ОГТИ 12 апреля в 14:00. И помните, что быть грамотным – это модно! 

Подробности на сайте: totaldict.ru.


Справка Урал56.Ру

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие.


Генеральный информационный партнер
«Тотального диктанта» в Орске —
портал Урал56.Ру





Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Дудник
Екатерина Антоненкова
21.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел