28 марта 2024 • Чт • 16:10

Студентов научат предсказывать погоду и работать с лазерной техникой

18.03.2014
1570
Уральский федеральный университет

Студентов Уральского федерального университета будут учить работе с лазерной техникой, предсказаниям погоды и корпоративной этике. Стал известен список новых направлений подготовки, по которым абитуриенты 2014 года смогут получить высшее образование.

В УрФУ начинают обучать инженеров по лазерной технике, специалистов по этике и метеорологов. В вузе отмечают, что это специальности, которые востребованы сейчас и продолжат быть востребованными спустя 5 лет. УрФУ начинает сотрудничать с крупными компаниями, где ждут специалистов данного профиля. Среди абитуриентов, желающих обучаться по данным специальностям, уже есть учащиеся из Екатеринбурга, Тюмени, Перми и Ханты-Мансийска.

Министерство образования и науки РФ также особое внимание уделило гуманитарным специальностям. В этом году количество мест по данным направлениям в УрФУ выросло на 200 единиц. Таким образом, вуз примет 6064 тысяч абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

— В целом по стране наблюдается тенденция к сокращению бюджетных мест для гуманитариев, но нам дали возможность обучить школьников по специальностям, в числе которых гостиничное дело, прикладная этика, психология, сервис. Есть нехватка квалифицированных специалистов для сопровождения международных событий, которые соберут в том же Екатеринбурге гостей со всего мира.

Виктор Кокшаров
Виктор Кокшаров

На старте приемной кампании вузы стараются предложить абитуриентам привлекательные условия для поступления. УрФУ предлагает стипендию в 10 000 рублей с первого семестра для поступивших на инженерные направления с баллом по ЕГЭ 250 и выше и на гуманитарные направления с баллом выше 290. Иногородние студенты  смогут жить в новом современном общежитии на 1000 мест, которое УрФУ построил впервые за 30 лет.

Также из особенностей приема этого года — сокращение перечня льготных категорий. Для них впервые введена квота — не менее 10 % от плана приема по каждому направлению подготовки. Подробную информацию о поступлении абитуриенты смогут получить на Днях открытых дверей, которые пройдут в УрФУ с 26 по 30 марта. График проведения на сайте urfu.ru, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Связаться с редакцией Урал56.Ру
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
18.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел