29 марта 2024 • Пт • 06:19

Пятеро мошенников обманули оренбуржцев на 160 млн. рублей

14.03.2014
6539

В Оренбурге осудили мошенников, обманувших земляков на 160 млн. рублей. Видео: ГТРК «Оренбург»

13 марта в Ленинском районном суде Оренбурга огласили приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве. Общий ущерб, которые нанесли пятеро мошенников, оценивают более чем в 160 миллионов рублей. Об этом сообщает ГТРК «Оренбург». 

По версии следствия, в организованной преступной группе работали профессиональные юристы и сотрудники Росреестра. Они присваивали себе земельные участки, дома, квартиры и продавали как собственное имущество.  

Как сообщает ГТРК «Оренбург», схема обмана выглядела так: подыскивали объекты в городе Мамыкин, Габитов, и Пьянов. Последний занимался и подделкой документов. В этом ему помогала риелтор Комордина. Основным звеном цепочки была сотрудница Росреестра — Сердюк, которая регистрировала объекты по заведомо подложным документам. 

Следствие шло два с половиной года, судебное разбирательство — еще год. Несколько сотен свидетелей и потерпевших, 66 томов уголовного дела. В итоге Сердюк приговорили к 3,5 годам условно, Комардину и Мамыкина — к трем и четырем годам тоже условно. Реальные сроки получили Пьянов и Габитов — восемь и пять лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Государственное обвинение полагает, что участников преступных схем больше. В их числе могут быть действующие сотрудники администрации Оренбурга и Росреестра. Прокуратура намерена добиваться дополнительного расследования.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел