Как отмечают 8 Марта в разных странах мира?

08.03.2014
5422

Международный женский день во многих странах практически не отмечают. 8 Марта не является выходным днем, но многие все-таки не забывают поздравить бабушку, маму, жену с праздником.

Германия

В этой стране 8 Марта не является выходным днем. В Германии принято чествовать женщин в День матери, который немцы отмечают в мае. В праздник все мамы освобождаются от домашних хлопот.

Мамы с детьми на празднике в Германии
Мамы с детьми на празднике в Германии

Франция

Во Франции 8 Марта тоже широко не отмечают. Матерей поздравляют в мае, а молодых девушек — в День святого Валентина.

Италия

Эмоциональные итальянцы относятся к Международному женскому дню не менее ответственно, чем русские. Итальянки не отмечают 8 Марта вместе с мужчинами. Они собираются женскими компаниями, ходят по магазинам, идут в ресторан или кафе.

Итальянки ходят по магазинам
Итальянки ходят по магазинам

Вьетнам

Во Вьетнаме женщин поздравляют уже две тысячи лет. Раньше праздник назывался День памяти сестер Чынг, храбрых девушек и национальных героинь. Со временем поздравлять женщин стали именно 8 Марта.

Япония

Японок поздравляют в марте целых два раза. 3 марта — в праздник «Хина Мацури» и 14 марта в «Белый День». Интересно, что принимают подарки только те женщины, которые одарили своих возлюбленных на День Святого Валентина.

праздник Хина Мацури в японии
Праздник «Хина Мацури» в Японии


Как правило, 8 Марта широко отмечают только там, где есть много русского населения. На Украине, в России, Белоруссии Международный женский день имеет официальный статус и считается выходным днем. В этот день принято радовать женщин, дарить им цветы и подарки.

Кстати, дорогие орчанки, а как поздравили вас? Расскажи нам в комментариях.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
08.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел