Лошадям Пржевальского в Оренбуржье построят солнечную электростанцию

06.03.2014
3731
Лошадь Пржевальского

В Оренбургской области для лошадей Пржевальского собираются построить солнечную электростанцию. Солнечная энергия животным необходима для реинтродукции, то есть для переселения их на территорию, где они проживали раньше, но откуда по каким-либо причинам исчезли.

Такой территорией для лошадок и станет Оренбургская область. Животных планируют поселить в заповеднике на границе Беляевского и Акбулакского района. Там уже начали воплощать необычный проект: для лошадей уже определена территория площадью 16,5 гектаров, подготовлены три водоема и построены вольеры. А вот с электричеством возникли проблемы. Строить сети для электроизгородей дорого, поэтому и было решено построить солнечную станцию. Подобный проект уже активно реализован в алтайском заповеднике, пишет портал правительства Оренбургской области.

Алтайский заповедник
Алтайский заповедник

Особенно важен тот факт, что в оренбургском Центре реинтродукции лошади Пржевальского будут жить и размножаться в естественной среде, так как в неволе они не плодятся, а выпускать их в леса опасно. В 90-х годах прошлого века уже проводили подобный эксперимент, но он закончился печально. Тогда лошадей в лесах начали отстреливать браконьеры. Животным пришлось мигрировать в Белоруссию.

Отметим, что строительством электростанции на территории оренбургского заповедника занимается казахстанская компания «Авелар Солар Технолоджи».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел