28 марта 2024 • Чт • 13:30

На ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» одну и ту же установку запустили дважды?

06.03.2014
3769
Запуск установки электрошлакового оборудования на ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Орск, 14.02.2014

«Это правда, что на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» одну и ту же установку открывали дважды? Причем повторно, чтобы было что показать министру промышленности РФ Денису Мантурову?» 

Такие вопросы орчан стали поступать в редакцию Урал56.Ру в конце февраля. Речь идет об установке электрошлакового переплава (ЭШП), о запуске которой СМИ сообщали дважды с разницей почти в два года! 

Впервые о запуске установки ЭШП на ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» было написано в журнале «Металлоснабжение и сбыт» в ноябре 2011 года:

журнала «Металлоснабжение и сбыт №10/2011»
Обложка журнала «Металлоснабжение и сбыт №10/2011»

А затем о запуске этой же установки средства массовой информации сообщили в феврале 2014 года, когда предприятие посетил министр промышленности Денис Мантуров

Денис Мантуров на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Орск, 14.02.2014
Денис Мантуров на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Орск, 14.02.2014 


Орчане недоумевают, как можно одну и ту же установку запустить дважды? Или это разные агрегаты? Существует два варианта объяснения такого «двойного открытия» одной и той же установки:

Первый вариант: 

Установку электрошлакового переплава на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» запустили еще в 2011 году, но к визиту такого высокого гостя как министр промышленности РФ нужно было что-то продемонстрировать, поэтому продемонстрировали ее «повторное» открытие.

Второй вариант:

Как стало известно журналистам Урал56.Ру из собственных источников, установка электрошлакового переплава на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» была спроектирована и смонтирована в 2011 году за счет средств государственного бюджета, однако из-за недостаточного объема собственных средств предприятия отработка технологии производства полых и сплошных заготовок из углеродистых, легированных и быстрорежущих марок сталей заняла значительное время. Завершить ее удалось лишь в конце 2013 года. И, соответственно, в эксплуатацию установку ввели только в 2014 году, как раз к приезду министра промышленности. 

Комментарий Урал56.Ру

На наш взгляд, вторая версия выглядит вполне правдоподобно, правда, тогда непонятно, почему на предприятии воздержались от комментариев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
06.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел