29 марта 2024 • Пт • 01:20

Седьмой день Масленицы: «прощеное воскресенье»

02.03.2014
7799
Празднование масленицы в 2013 году, Орск

2 марта — седьмой день Масленицы. Как на Руси отмечали «прощеное воскресенье», и как его празднуют сейчас? Вашему вниманию небольшой экскурс в историю и афиша празднования Масленицы в Орске и Оренбурге.

«Прощеное воскресение» — седьмой день Масленицы

Седьмой день Масленицы называется «прощеное воскресение». Все родственники и друзья ходили друг к другу в гости, чтобы попросить прощения за обиды и огорчения, причиненные в текущем году. При встрече с кем-либо на улице нужно было остановиться, три раза поклониться и сказать: «Прости меня, в чем я виноват или согрешил перед тобой». Собеседник отвечал: «Бог простит, и я прощу». Это — православная традиция. «Прощеное воскресение» знаменует последнее воскресение перед Великим постом и седьмое воскресение перед Пасхой.  

По сей день всем известен и языческий обряд — сжигание на костре чучела Масленицы. Костер символизировал солнце и должен был способствовать скорейшему приходу весны. Такую традицию сохранили во многих городах и селах России, в том числе и в Оренбургской области.

Как будут праздновать Масленицу в Орске?

2 марта, 12:00 — городской народный праздник «Прощай, Масленица» в Центральном парке культуры и отдыха. Об этом сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним, а 1 марта широкую Масленицу уже отметили многие орчане. Праздник провел ТРК «Европейский».

масленица в орске
В Орске на костре сжигают Масленицу, 17.03.2013

Как будут праздновать Масленицу в Оренбурге?

2 марта, 12:00 — праздничное действо в парке имени 50-летия СССР и в культурном комплексе «Национальная деревня». Об этом сообщает пресс-служба администрации Оренбурга.

В это же время праздник начнется в сельских населенных пунктах, входящих в состав Оренбурга: Краснохолм, Городище, Пруды, Нижнесакмарский, Бердянка, Карагала, Самородово.

13:00 — Масленица в Центре детского творчества Промышленного района (улица Магнитогорская, 80).

14:00 — большая культурно-спортивная программа в Зауральной роще.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел