Орчанина обвиняют в крушении Ан-2 под Серовом

25.02.2014
2720
Орчанин Хатип Кашапов

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу пилота Хатипа Кашапова, который посмертно признан виновным в авиакатастрофе в Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

До этого пилот посмертно был признан виновником авиакатастрофы, уголовное дело было закрыто. Однако родственники не согласились с этим и подали протест, чтобы добиться посмертной реабилитации. Теперь дело об аварии будет разбираться в суде. Родственники надеются доказать, что причиной крушения стала не ошибка пилота, а что-то другое.

На Урале найден пропавший Ан-2. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
На Урале найден пропавший Ан-2. Май, 2013.
Фото: МВД России по Свердловской области


Напомним, в июне 2012 года Ан-2 под управлением орчанина Хатипа Кашапова потерпел крушение. Погибли 13 человек, в их числе – начальник ГИБДД Серова. Самолет разыскивали около года. Он был найден случайно в восьми километрах от Серова. По итогам экспертиз было объявлено, что все погибшие опознаны, а неисправностей в самолете не нашли, сообщает Лента.Ру.

По версии следствия, пилот незаконно за деньги катал на самолете местных жителей.

У Хатипа Кашапова в Орске остались жена, трое детей и два внука.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
25.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел