Масленица 2017: готовим блины вместе с Урал56.Ру

20.02.2017
7790
Масленица в Орске, 2015 год

20 февраля в России начинается Масленица, а это значит, что целую неделю можно лакомиться блинами и встречать приходящую весну. 

Как на Руси отмечали этот праздник? И как приготовить блины? Об этом в специальном материале.


Готовим блины вместе с Урал56.Ру

Многие считают, что печь блины дано не каждому. Мол, тесто приготовить сложно, вылить его на сковороду правильно без подготовки просто нереально, перевернуть горячий блин голыми руками с одной стороны на другую и при этом не испортить — это вообще смертельный номер.

Заверяем вас, что это не так. В канун масленичной недели корреспондент Урал56.Ру, который никогда раньше не пек блины, провел мастер-класс для чайников. Смотите видео и замешивайте тесто вместе с нами :)



Масленичные традиции

Масленица — древний славянский праздник с богатыми традициями. Неотъемлемой ее частью всегда были катания на лошадях, прыжки через костер, зимние забавы. На каждый день масленой недели существовали свои определенные обряды.
 
Понедельник — встреча Масленицы. В этот день строили горки и делали наряженное соломенное чучело.

Вторник — «заигрыш»
. Начинались веселые игры. Молодые люди катались с горок и ели блины. Парни искали невест, а девушки – женихов.

Среда — «лакомка», пятница — «Тещины вечера». Тещи приглашали зятьев на блины. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодоженов.

Четверг — «разгуляй». Это самое время для зимних забав. На Руси люди устраивали катание на лошадях, чтобы помочь солнцу прогнать зиму.



 

Суббота — «золовкины посиделки». Продолжались походы в гости.

Воскресенье — «прощеный день». Все просили друг у друга прощение, а затем провожали широкую Масленицу, сжигая  на костре соломенное чучело.

Со временем церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав Сырной неделей. Прощание с зимой завершалось в первый день Великого поста —  Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха. 








Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
20.02.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел