Из-за угрозы терактов в Египте отменены все экскурсии

22.02.2014
3659
Контрольной пропускной пункт в городе Таба, Египет

В Египте небезопасно

Из-за угрозы терактов в Египте отменены все экскурсионные туры, кроме морских прогулок и дайвинга. Также отменены все поездки на автобусах, которые предполагают выезд за пределы курортной зоны. Усилены меры безопасности на дорогах, ведущих к курортам.

Несмотря на все принятые меры, нет уверенности в безопасности на таких курортах, как Таба и Дахаб. В результате этого российских туристов, которые там отдыхали, туроператоры уже перевезли в Шарм-аль-Шейх и Хургаду. Об этом пишет газета «Российская газета».

Напомним, 16 февраля на контрольно-пропускном пункте города Таба был взорван автобус с туристами из Южной Кореи. Погибли трое корейцев и водитель-египтянин. Террористический акт совершил смертник. Исламская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» взяла на себя ответственность за теракт, а также объявила о намерении избавить Египет от всех иностранных туристов. Террористы пригрозили новыми атаками, если иностранцы не покинут египетские курорты до 20 февраля.


В Египте был взорван автобус с туристами, фото: siapress.ru

Сейчас на курортах Красного моря отдыхают около 70 тысяч россиян. Покидать пределы страны до окончания путевки они не собираются. Что касается тех, кто только планирует отпуск, со вчерашнего дня число бронирований снизилось минимум на 80%, пишет «Российская газета».

Из нескольких десятков тысяч ранее купленных россиянами туров в Египет аннулированы около 3%. Важно знать то, что МИД России и Ростуризм не повысили уровень опасности посещения Египта и официальных рекомендаций воздержаться от посещения страны нет. В результате этого при аннуляции тура туроператоры не обязаны возмещать туристу полную стоимость путевки

Орчане не хотят покупать туры в страну пирамид

Корреспонденты Урал56.Ру вышли на улицы Орска, чтобы узнать у горожан, рискнули бы они в сложившейся ситуации посетить страну пирамид? По результатам опроса, 30% не задумываясь отменили бы поездку, даже несмотря на то, что она была бы уже оплачена. 47%  отменили бы свои поездки, но если бы тур был уже оплачен, то все-таки рискнули. 23% не стали бы ничего отменять, «так как ни одна страна от терактов не застрахована».


В Египте был взорван автобус с туристами, фото: Итартасс

Вот как прокомментировали обстановку в Египте некоторые из опрошенных:

Яна:
 — Я не сторонник экстремального отдыха, поэтому не стала бы рисковать. А вот любители экстремальных ощущений, возможно, откроют для себя Египет с новой стороны.

Ирина:
 — От поездки я бы отказалась однозначно. Египет и без того достаточно опасная страна, а тут еще и террористы. Береженого Бог бережет.

Надежда:
 — Меня теракты в Египте шокировали. Была там несколько раз, но всегда казалось, что туристов их внутренние распри не коснутся. В феврале-марте мы с мужем хотели посетить эту страну, но передумали. Подыскиваем альтернативу. Возможно, поедем в Индию или Таиланд.

Сергей:
 — Опасаюсь арабские странны в принципе. Никогда не рассматривал Египет в качестве места для отдыха.

Глеб:
 — Если бы планировал поездку, отказываться не стал бы. Насколько я знаю, для Египта теракты редкость. На мой взгляд, в этом плане Москве и то опаснее. Тем более, что от террористов ни одна страна не застрахована.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
22.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел