Перекресток на остановке «Авангард»: почему водители едут на красный?

09.02.2014
5093
Пересечение проспекта Мира и улицы Станиславского, Орск, 06.02.2014

Урал56.Ру решил выяснить, насколько эффективным является светофор на перекрестке проспекта Мира и улицы Станиславского. Напомним, этот объект считается экспериментальным и единственным в своем роде в Орске.

«Регулировщик» в обе стороны одновременно загорается красным светом на 7 секунд. Делается это для того, чтобы водители успели завершить маневр.

Но не все автолюбители эти правила соблюдают. Думая, что после красного для них тут же загорится зеленый свет, они продолжают движение. Мы в течение 30 минут наблюдали за участком дороги и заметили около десятка «проездов на красный». 

Вот один из них: на видеозаписи видно, как две пассажирские ГАЗели, не дождавшись пока для них загорится зеленый, выезжают на перекресток:


Остановка «Авангард», Орск, 06.02.2014


Корреспонденты спросили у самих автомобилистов, как они относятся к экспериментальному светофору на перекрестке проспекта Мира и улицы Станиславского.

Михаил, автолюбитель:
— Считаю, что режим, настроенный на светофоре, является самым оптимальным. Он позволяет автомобилям, которые оказались на перекрестке в момент переключения световых сигналов, успеть завершить маневр.

Водитель ГАЗели, пожелавший остаться неизвестным:
 — Вещь это, может, и хорошая, но бесполезная, так как многие просто не соблюдают правила дорожного движения. Например, водители маршрутных такси намеренно выезжают на перекресток на красный сигнал светофора в тот момент, когда все полосы еще стоят, потому что этот «маневр» экономит время и дает несколько секунд форы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
09.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел