За экстремизм интернет-СМИ будут блокировать без решения суда

01.02.2014
4207
Сайт Роскомнадзора

С 1 февраля 2014 года в России вступает в силу закон о блокировании сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам и экстремизму. Порталы могут заблокировать без соответствующего судебного решения.

С сегодняшнего дня решение об ограничении доступа к информации нежелательного характера принимает либо генеральный прокурор, либо его заместители. Затем дело переходит в руки Роскомнадзора, который и блокирует доступ. После того, как ресурс примет меры и удалит противоправную информацию, доступ к нему возобновят в полном объеме.

З0 декабря 2013 года закон о блокировке сайтов за экстремизм, известный также как «Закон Лугового», был подписан президентом Владимиром Путиным. К экстремистской информации по закону относятся призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

При этом в тексте не содержится указаний на то, какая именно информация будет квалифицироваться как призыв. В частности, неизвестно, считается ли экстремистским в соответствии с новым законом сообщение в электронном СМИ о проведении несогласованного публичного мероприятия, пишет lenta.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел