В России изменились номера экстренных служб

02.02.2014
6019
«Горячий телефон» Урал56.Ру — 30-30-56

В России изменились номера экстренных служб. Новую систему начали внедрять с 27 января. Теперь традиционные двузначные номера: 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая помощь) и 04 (газовая служба) станут трехзначными.

Перед привычным сочетанием цифр нужно будет добавить единицу. Например, чтобы позвонить в пожарную охрану, необходимо набрать 101, в полицию 102в скорую помощь 103, в газовую службу 104 (звонок бесплатный). Звонок должен пройти как со стационарного, так и мобильного телефона любого оператора связи.  

Однако на территории Оренбургской области новые номера действуют пока только с мобильных телефонов операторов: МегаФон, МТС и Билайн. Переход будет осуществляться по техническим возможностям операторов связи. К примеру, Урал56.Ру проверил: звонок по номеру «103» проходит по сотовому телефону, а стационарный отвечает: «Номер не существует».

Отметим, что прежние двухзначные номера продолжат действовать в России еще некоторое время. Например, вызвать пожарных по номеру «01» можно со стационарного аппарата и «112» — с мобильника, поясняет МЧС России по Оренбургской области.

В целом изменения связаны с тем, что принятые по всей стране двухзначные номера экстренных служб не работают в мобильных сетях, которым по техническим требованиям необходимы трехзначные номера.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
02.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел