28 марта 2024 • Чт • 20:02

Можно ли прожить на стипендию?

25.01.2014
16454
Инфографика Урал56.Ру «Основные расходы студента»

Можно ли прожить на стипендию иногороднему студенту? Практически невозможно, даже если она повышенная.

Конечно, гораздо легче «местным» студентам. Обычно они копят стипендию, либо покупают одежду, посещают кино, кафе и клубы. Как правило, это для них карманные деньги. А как же быть тем, кто рискнул и отправился грызть гранит науки в другой город? В таком случае, главный принцип – экономить на всем! 

Универсальные правила 

Вот несколько универсальных правил для иногороднего студента (проверено на собственном опыте корреспондента Урал56.Ру): 

1. Жилье

Найдите несколько единомышленников и снимайте недорогую квартиру совместно, на 3-5 человек. Не упустите возможность переехать в общежитие.

общежитие огу
Комната в общежитии Оренбургского государственного университета
 
Для наглядности: к примеру, в Оренбурге снять квартиру на несколько человек обойдется в 2500-4000 рублей с каждого. Комната в общежитии Оренбургского государственного университета стоит от 696 до 820 рублей за человека в месяц. 

2. Проезд

Постарайтесь найти жилье поближе к вузу. Если есть возможность, ходите пешком. Это не только экономично, но и полезно. Встал к первой паре, пораньше вышел из дома, дошел «на своих двоих» и сразу проснулся! Если же вы вынуждены жить далеко от места учебы, купите транспортную карту студента. И еще: наведывайтесь в родной город не чаще, чем раз в месяц. 

Для наглядности: проезд в Оренбурге стоит от 14 до 16 рублей. Дорога до вуза и обратно – уже минимум 28 рублей. А если посчитать за месяц? При пятидневке сумма вырастает до 308 рублей. Это уже целый пакет продуктов! Проезд от Оренбурга до Орска на «ГАЗели» 450-550 рублей. В оба конца – уже тысяча. Спасают электрички, тем более что по студенческому билету скидка 50%. Проезд по железной дороге составляет не более 250 рублей

3. Питание

Основное правило: если учебное расписание позволяет не обедать в вузе, кушайте дома. Сэкономите и похудеете (особенно для девушек). Покупайте продукты в дешевых магазинах, а не в тех, что поближе к дому. Они необязательно самые экономичные.

прилавок магазина
Прилавок магазина в Орске, ноябрь 2013

Базовые продукты питания студента: 

— Сосиски и сардельки (средняя рыночная цена — 180 рублей за килограмм). Совет: привезите килограмм сосисок с собой из родного дома, заморозьте: может хватить на месяц. 
— Недорогой гарнир: гречневая каша, рис, макароны (каждый от 20-25 рублей за упаковку).  
— Молочные продукты: молоко (от 30 рублей за литр), йогурт (от 11 рублей), масло сливочное (от 40 рублей) и растительное (от 60 рублей).  
— Простые фрукты: яблоки (от 45 рублей за килограмм), груши (от 55 рублей за килограмм), апельсины (от 40 рублей). 
— Овощи: картофель (от 17 рублей за килограмм).
— Хлеб (от 12 рублей). 
— Печенье (от 20 рублей за упаковку) и чай в пакетиках (от 18 рублей). 

Итого около 600 рублей за все эти продукты. Сурово?! Однако такая «школа выживания» никому не будет лишней!

4. Предметы первой необходимости

Здесь Америки не откроем. Это, как минимум, зубная паста (от 20 рублей), щетка (от 12 рублей), мыло (от 15 рублей), шампунь (от 50 рублей), стиральный порошок (от 25 рублей). И пусть не «Nivea», а наша «Чистая линия», но тоже неплохо. Тетрадки (от 18 рублей за 48-листов) и ручки (от 4 рублей) также никто не отменял.

Выходит как минимум 150-200 рублей.

5. Средства связи

Как ни крути, студенту нужен Интернет (минимум 350 рублей). Он даже на мобильной связи позволит сэкономить, если общаться с родными по скайпу.

компьютер
Типичный компьютер студента

6. Развлечения

Полностью отказываться от них, конечно, нельзя. Раз в месяц можно себе позволить сходить в кино (от 200 рублей), посидеть с друзьями в кафе с чашечкой кофе (не более 100 рублей), отправиться в клуб со свободным входом (здесь главное не на пустой желудок, чтобы не смотреть голодными глазами на «мажоров», которые пьют дорогие коктейли и поедают роллы с красной икрой). В конце концов устройте вечеринку дома и «сбросьтесь» на нее всей дружной компанией.  

Тем не менее, все это вы будите вспоминать, как лучшие годы вашей жизни. 

Секреты выживания студентов 

Нынешние студенты и выпускники вузов, которые учились и учатся в других городах, не скрывают, что стремятся к успешной учебе, повышенной стипендии и премиям, но без помощи родителей и подработки обойтись нельзя: 

Нина, студентка «Оренбургского государственного аграрного университета» (ОГАУ): 

— Думаю, на 2000 рублей прожить вряд ли можно, но секрет выживания в родителях. 

Ирина, выпускница «Южно-Уральского государственного университета» (ЮУрГУ):

— Прожить на стипендию просто нереально. У меня была повышенная – 2000 рублей. Тратила ее на всякие мелочи, а секрет выживания – работа и подработки. 

Лина, студентка «Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева» (РГАУ-МСХА им. Тимирязева): 

— Иногороднему студенту можно прожить только за счет подработки и поддержки родителей. А экономить у меня не получается. 

Лариса, студентка Уральского федерального университета (УрФУ): 

— В нашем институте обычная стипендия около 2000 рублей – прожить на нее нереально. Однако, если активно участвовать в конференциях, олимпиадах и так далее можно заработать и до 50 тысяч рублей. Получается учеба — это своего рода работа. 

Полина, выпускница Оренбургского государственного университета (ОГУ):

— Прожить только на стипендию нереально, даже если отбросить всякие излишества вроде вкусностей-сладостей, такси, походов в кафе, кино, клубы. В среднем стипендия около 2000 рублей. Хорошо, если жить в общежитии или с родителями. А вдруг надо квартиру снимать? Да мы только на ксерокопии необходимой литературы могли потратить от 100 рублей! А не дай Бог, заболеть. Лекарства в аптеке очень дорогие. Вот и приходилось до университета пешком ходить и еще много на чем экономить. 

P.S. Урал56.Ру:

В завершении добавим: обычно родители спонсируют студенту проживание, проезд и одежду. На остальное есть стипендия... Кстати, такой расклад вполне реален, если просчитывать все заранее и выбирать только то, что действительно необходимо.

Напомним, не так давно мы писали о том, сколько получают студенты в разных вузах России:

размеры стипендий
Инфографика Урал56.Ру «Размеры академических стипендий в некоторых вузах России».
Орск, 13.12.2013 

* В данном материале указаны минимальные цены на продукты, актуальные для Оренбургской области. С учетом местоположения и инфляции они могут изменяться. 

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
25.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел