12 января — День работников прокуратуры

12.01.2014
4916
12 января — День работника прокуратуры

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Сегодня с этим днем их поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

— Выражая искреннюю признательность за добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу, от всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия и успехов в правоохранительной деятельности на благо Отечества.

Особую признательность глава региона выразил ветеранам, которые внесли весомый вклад в работу правоохранительных органов и продолжают передавать свой бесценный опыт молодым сотрудникам.

Справка Урал56.Ру:

12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». 

Павел Ягужинский, первый Генерал-прокурор

Так в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Иванович Ягужинский (1683 — 1736). 18 января 1722 года Ягужинский был назначен первым Генерал-прокурором Сената и очень быстро стал играть одну из ключевых ролей в делах Российского государства. 

юрий чайка
Юрий Чайка, Генеральный прокурор Российской Федерации

День работника прокуратуры Российской Федерации отмечается с 1996 года. Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
12.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел